Латвия может приостановить выдачу вида на жительство россиянам

Автор фото: globallookpress

Россияне могут лишиться возможности получить вид на жительство в Латвии. Инициатива национального объединения Латвии связана с ситуацией вокруг конфликта на Украине: депутаты хотят оградить Латвию от России как от страны-агрессора. Сейчас, согласно иммиграционному закону Латвии, можно получить вид на жительство в Латвии в обмен на покупку недвижимости, которая стоит больше 250 тыс. евро.

Комиссия сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции во вторник одобрила поправки к иммиграционному закону, согласно которым выдача гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции временно прекращается. Об этом сообщает BNS.
Поправки необходимы, так как Россия сейчас является агрессором, поэтому необходимо действовать соответственно, чтобы виды на жительство российским гражданам не выдавались хотя бы временно. Так пояснил свою инициативу депутат Дзинтарс Расначс, который подал эти поправки. Дзинтарс Расначс — депутат национального объединения "Все для Латвии! — Отчизне и Свободе/ДННЛ".
Авторы законопроекта указали, что получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии, на оборот публичной информации.
Большинство членов комиссии поддержало поправки. Документы переданы Кабинету министров Латвии. Предполагается, что поправки к иммиграционному закону продолжит рассматривать уже сейм нового созыва.
Ранее, 2 октября, сейм поддержал предложение Нацобъединения (НО) остановить выдачу гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции с целью устранения угроз для государства и передал его на рассмотрение комиссий. За передачу законопроекта в комиссии проголосовали 48 депутатов, против — 28 депутатов от оппозиционного "Центра согласия" и от Партии реформ. Четверо депутатов воздержались.
Партия "Единство" ранее представила свои предложения, предлагающие наделить правительство правом в случае угрозы государству останавливать выдачу видов на жительство иностранцам.
Сейчас, согласно иммиграционному закону Латвии, россияне могут получить вид на жительство в Латвии в обмен на покупку недвижимости, которая стоит больше 250 тыс. евро.