Крым намерен попросить из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на капремонт

Автор фото: Вдовин Сергей

Министерство ЖКХ Крыма планирует попросить 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на капитальный ремонт домов в регионе.

Министерство ЖКХ Крыма подготовило заявку на выделение 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на капремонт домов в республике в 2015 году.
"В настоящее время в республике на учете находится 14872 жилых дома, которые имеют степень износа конструктива и износа инженерных сетей, во многих случаях достигающую 60–70%. По нормативам, если дом имеет 72–75%-ный износ, то он признается аварийным", — пояснила заместитель министра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Наталья Юденкова, сообщает РИА Новости.
Она также подчеркнула, что заявка будет утверждена только в том случае, если в Крыму будет создан региональный оператор, который будет распоряжаться средствами фонда.
Крым стал частью России по итогам референдума, проведенного на полуострове 16 марта. Тогда за присоединение республики к РФ проголосовало 96,7% жителей республики. В марте президент РФ Владимир Путин подписал закон о вступлении Крыма в Россию и образовании двух новых субъектов — города федерального значения Севастополя и Республики Крым.
Программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года была утверждена российским правительством 11 августа 2014 года. На нее будет выделено 681 млрд рублей, из них 658 млрд рублей возьмут из средств федерального бюджета и 23 млрд рублей — из внебюджетных источников.