Госдума приняла законопроект о заморозке пенсионных накоплений в 2015 году

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. Фотосъемка на тему "Деньги". на фото: бумажные купюры в руках редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

Мораторий на передачу пенсионных накоплений россиян в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) продлен на 2015 год. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Принципиальное решение о заморозке пенсий было принято Правительством еще в августе.

Госдума в первом чтении приняла законопроект о продлении на 2015 год моратория на передачу в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) пенсионных накоплений.
В начале августа Правительство РФ приняло принципиальное решение продлить в 2015 году мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян. Как поясняется в законопроекте, средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан.
В конце 2013 года власти России заморозили пенсионные накопления граждан в 2014 году. Пенсионные взносы за этот год в 243 млрд рублей были переданы Пенсионному фонду России на текущие выплаты пенсий. Министерство финансов на ту же сумму уменьшило перевод ПФР, передав сэкономленные деньги в резерв. В июне министр финансов Антон Силуанов заявил, что замороженные пенсионные накопления возвращать никто не собирается, потому что их нет, "эти деньги пошли на Крым".
"Нужно оставить в покое, Ольга Юрьевна (Голодец — ред.), нашу пенсионную систему. Если у нас есть обязательства по накопительной пенсионной системе (а когда она создавалась, я лично был против этого обязательного накопительного компонента), раз мы ее создали, раз мы обещали десяткам миллионов людей эту линию, значит, нужно этого придерживаться", — сказал Алексей Улюкаев.
Сергей Беляков перестал быть замминистра экономического развития, после того как 6 августа написал на своей страничке в Facebook: "Мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ… Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом". "Деловой Петербург" взял интервью у Сергея Белякова, в котором он пояснил свое высказывание: "В итоге, когда эта новость появилась, конечно, надо было как-то отреагировать. Причины три. Первая — моральная: мы — и я лично — давали обещания, и надо было людям ответить на их немой вопрос. Вторая — экономическая: плохо для экономики лишаться этих денег. Третья — попытаться сделать так, чтобы в этой дискуссии не была поставлена точка".
Средний размер трудовой пенсии в России в 2015 году составит 12,4 тыс. рублей, сообщал Пенсионный фонд ранее. При этом трудовая пенсия по старости в России после индексации с 1 апреля 2014 года в среднем составляет около 11,6 тыс. рублей, социальная пенсия — около 7,5 тыс. рублей.