"Газпром" увеличил инвестпрограмму-2014 на 22% и хочет выйти на Гонконгскую биржу

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Открытие котельной ООО «Петербургтеплоэнерго» после технического переоснащения.

Инвестиции "Газпрома", согласно отчету, составили 1 трлн 26,15 млрд рублей, что на 22% (на 220,146 млрд рублей) больше по сравнению с инвестиционной программой-2013. Компания больше инвестирует в такие проекты, как "Южный поток", "Южный коридор" и "Сила Сибири". "Газпром" также изучает возможность получения листинга на Гонконгской бирже.

Совет директоров " Газпрома " увеличил инвестиционную программу на 2014 год. Общий объем освоения инвестиций составит 1 трлн 26,15 млрд рублей, что на 22% (на 220,146 млрд рублей) больше по сравнению с инвестиционной программой, которую компания утвердила в декабре 2013 года. Также "Газпром" изучает возможность получения листинга на Гонконгской бирже. Об этом сообщает пресс-служба компании.
При этом объем капитальных вложений составит 816,572 млрд рублей (рост на 115,462 млрд рублей), из них расходы на капитальное строительство — 804,860 млрд руб. (рост на 106,648 млрд рублей), на приобретение в собственность "Газпрома" внеоборотных активов — 11,712 млрд рублей (рост на 8,815 млрд рублей).
Компания корректирует инвестиционную программу из-за необходимости увеличить "объем долгосрочных финансовых вложений, инвестиций в приоритетные стратегические газотранспортные и добычные проекты".
Рост капитальных вложений связан с тем, что "Газпром" увеличивает инвестиции в строительство систем магистральных газопроводов "Бованенково — Ухта" и "Южный коридор". Также капитальные вложения вырастут, потому что компания начинает финансировать проекты, которые используют газ Якутского центра газодобычи, в том числе "Сила Сибири".
"Газпром" больше инвестирует в строительство мощностей на Уренгойском месторождении, во ввод скважин на Ямбургском и втором опытном участке Ачимовских отложений Уренгойского месторождения, в эксплуатационное бурение на Астраханском, в обустройство Киринского и в начало работ по реконструкции газовых скважин и поддержанию уровня добычи на Оренбургском месторождениях.
Рост долгосрочных финансовых вложений связан в основном с выделением дополнительных средств на реализацию проекта "Южный поток" за рубежом и увеличением финансирования на развитие электроэнергетического бизнеса Группы "Газпром". В частности, речь идет о финансировании деятельности ОАО "ОГК-2", ООО "Межрегионэнергострой" и увеличении уставного капитала ООО "Газпром энергохолдинг" для строительства Грозненской ТЭС.
Кроме того, предусмотрено увеличение финансирования проектов во Вьетнаме и Боливии, выделение дополнительных инвестиций на реализацию проектов в области развития рынка газомоторного топлива, а также на увеличение доли участия в ЗАО "АрмРосГазпром" до 100%.
Также "Газпром" рассматривает возможность получения листинга ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже, говорится в сообщении компании.
"Листинг в Азии обеспечивает доступ к новым категориям инвесторов, среди которых пенсионные фонды, страховые компании, азиатские корпорации, семейные фонды и управляющие компании азиатских банков", — отмечается в сообщении.
В сложившихся условиях компания считает необходимым придерживаться курса текущей финансовой стратегии c несколькими направлениями. Это, в частности, формирование консервативного бюджета "Газпрома" с учетом рисков снижения контрагентами объемов отбора газа или неполучения от них платы за уже осуществленные поставки.
В июне сообщалось, что GDR "Газпрома" прошли процедуру листинга и были включены в котировальный список Сингапурской фондовой биржи.
Процедура листинга предполагает включение ценных бумаг в биржевой список (список ценных бумаг, допущенных к биржевым торгам). Листинг создает благоприятные условия для торговли на бирже, повышает информированность инвесторов о состоянии рынка ценных бумаг, защищает их интересы и устанавливает унифицированные правила экспертизы к допуску и обращению ценных бумаг на бирже.
ОАО "Газпром" является крупнейшей в мире газовой компанией. Уставный капитал "Газпрома" составляет 118,367 млрд рублей. Выпущено 23673512900 обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Контрольный пакет акций компании принадлежит государству. В 2013 году "Газпром" увеличил добычу газа по сравнению с 2012 годом на 400 млн м3, до 487,4 млрд м3. Чистая прибыль "Газпрома", относящаяся к акционерам компании, в 2013 году по МСФО снизилась на 7%, до 1,139 трлн рублей с 1,224 трлн рублей годом ранее. Выручка от продаж выросла на 10,1%, до 5,249 трлн рублей с 4,767 трлн рублей годом ранее.