Один из старейших игроков петербургского рынка "Диета–18" закрывает свои магазины

Автор фото: Ковалев Петр
Сеть продуктовых магазинов "Диета-18".

Один из старейших игроков петербургского рынка "Диета–18" сворачивает свою сеть. Это уже третий производитель продуктов питания за последнее время, который отказывается от розничного бизнеса. Первым был концерн "Детскосельский", вторым - "Мираторг".

Как рассказали "ДП" несколько поставщиков продовольствия, ООО "Проспер" (управляет сетью продуктовых супермаркетов "Диета–18") уведомило их о планах по сокращению розничной сети. Источник в сети "Диета–18"подтвердил, что магазины в ближайшее время будут закрываться, но от дальнейших комментариев отказался.
За последний месяц это уже третий холдинг полного цикла, который принял решение о сокращении розничного звена в Петербурге. Первым был концерн "Детскосельский", который уступил права аренды семи своих магазинов другим ретейлерам. На прошлой неделе стало известно о том, что федеральный холдинг "Мираторг" до конца года закроет пять фирменных магазинов в Петербурге.

Остались с заводом

"Диета–18" — один из старейших игроков петербургской розницы, холдинг был основан в 1993 году. Сейчас у компании шесть магазинов в Петербурге. Супермаркет на Садовой ул., 38, — флагманский, он занимает цокольный этаж здания, на втором этаже расположен ТРЦ "Торговый дом купца Яковлева", который также принадлежит компании "Диета–18".
"До конца года останется только один магазин "Диета–18", на Садовой ул.", — говорит Михаил Ломоносов, коммерческий директор холдинга "Продовольственная биржа". Впрочем, в торговом доме "Энерго" говорят о том, что работу продолжат также магазины на Софийской ул. и на пр. Королева в ЖК "Зенит". Директор по развитию ГК "С. Э. Р." (владелец ЖК "Зенит") Павел Бережной сообщил, что "Диета–18" остается одним из арендаторов в ТК "Зенитка" на пр. Королева. То есть информация разнится.
"Мы получили письмо о том, что "Диета–18" меняет форму собственности одного магазина с ООО на ИП", — говорит Георгий Житмарев, заместитель гендиректора ООО "Санкт–Петербургский молочный завод "Пискаревский". По его словам, компания уже реализовывала такую схему 4 года назад, но о закрытии сети речи тогда не шло. В состав ГК "Диета–18", помимо розничной сети, входит мясоперерабатывающий завод в Петербурге, с 1994 года предприятие развивает оптовую торговлю, поставляя мясо и мясопродукты в магазины, рестораны и на мясоперерабатывающие предприятия.
По данным СПАРК , оборот холдинга превышает 6,5 млрд рублей в год, а одним из основных его владельцев является Владимир Хренов, который руководит компанией с 1993 года. О планах холдинга в отношении завода пока неизвестно.

Победа крупных сетей

Небольшие и средние игроки покидают розничный рынок из–за роста цен на продукты и напряженной конкурентной борьбы, считают эксперты. Управляя сетью из 5–10 супермаркетов, они просто не могут предложить конкурентные цены. "В группе риска ретейлеры, у которых нет собственной логистики, — говорит Михаил Бурмистров, гендиректор ИА "InfoLine Аналитика", — они уступают крупным сетям, которые с помощью активного маркетинга, промоакций в большей степени могут влиять на цены поставщиков". В итоге, по мнению специалиста, покупательские потоки резко переместились в сторону лидеров рынка.
Именно компании, под управлением которых находятся десятки магазинов, скорее всего, займут освободившиеся площади. Наиболее вероятными претендентами Михаил Бурмистров называет Х5 ("Перекресток", "Пятерочка"), "Верный", ООО "ТД "Интерторг" ("7я", SPAR), а также "Продовольственную биржу" ("Полушка"). Помещения, которые ранее арендовал концерн "Детскосельский", сейчас рассматривает компания Х5. Михаил Ломоносов перспективы покупки не комментирует, но признает, что "Полушка" продолжит активно открывать магазины.
По информации Александра Мышинского, генерального директора ГК "Реал", права аренды на часть магазинов "Диета–18" переуступит сети "Нетто". С руководством компании "Нордик–Нева" (управляет сетью "Нетто") связаться не удалось. У этого оператора более 30 магазинов на Северо–Западе.

Неуместный премиум

Другой причиной вынужденного ухода компании с рынка эксперты называют просчеты с месторасположением магазинов.
Часть универсамов "Диета–18" находится в исторических зданиях XIX и начала XX века в центре города — на Садовой ул. (Дом Саввы Яковлева), Лиговском пр. (Доходный дом Перцова) и Васильевском острове. На месте бывшей Прядильно–ткацкой фабрики Я. С. Цыбина на 16–й линии в 2013 году открылась "Диета–18" в премиальном формате. Инвестиции в нее эксперты оценивали в $1–2 млн.
"Значительные по размеру инвестиции в открытие этого магазина не окупались, поскольку расположение для большого продуктового магазина было выбрано неоднозначное", — говорят специалисты NAI Becar в Петербурге.
По мнению участников рынка недвижимости, у компании "Диета–18" возникло недопонимание с владельцем этого помещения.
"В начале нулевых сеть трансформировала магазины мясопродуктов в формат у дома, — вспоминает Александр Мышинский, — но с ужесточением конкуренции число магазинов сокращалось, а открытие большого, красивого, но не слишком востребованного покупателями магазина на Васильевском показало нежизнеспособность проекта". Он добавляет, что, возможно, негативную роль сыграли и сложности с поставками импортного мяса, на котором специализируется головная компания холдинга. Из–за запрета на ввоз мяса из стран ЕС, США, Канады часть поставок компании была заморожена.
"Очередное закрытие небольшой сети показало, что рынок продуктовой розницы в Петербурге в состоянии передела, выжить на нем смогут только самые сильные и профессиональные игроки", — подытоживает Александр Мышинский.