Акции российских партнеров Total рухнули

Автор фото: Коньков Сергей

Акции российских партнеров французского нефтяного концерна Total — НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ — рухнули на открытии торгов на Московской бирже на новости о гибели главы Total Кристофа де Маржери.

Акции нефтяной компании Total на Нью-Йоркской фондовой бирже 20 октября упали на 0,91% на новости об аварии в аэропорту "Внуково", в результате которой погибли три члена экипажа самолета и единственный пассажир — президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. На открытии торгов на Московской бирже во вторник, 21 октября, акции российских партнеров Total пошли на спад. Так, НОВАТЭК потерял 2%, а ЛУКОЙЛ — 0,67%.
Авария произошла в ночь на вторник, 21 октября. Идя на взлет, легкомоторный самолет Falcon 50 столкнулся со снегоуборочной машиной, а затем, попытавшись сесть, загорелся. Все три члена экипажа и единственный пассажир погибли. Вскоре стало известно, что пассажиром этого рейса был глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолет, оказался пьян. По версии следствия, основными причинами аварии могли стать ошибка водителя снегоуборщика или ошибка авиадиспетчера. Сейчас следственная группа вместе с представителями Межгосударственного авиационного комитета (МАК) проводит осмотр места аварии. Бортовые самописцы разбившегося самолета изъяты. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.
Total — четвертая в мире по объемам добычи компания. Ее выручка в 2013 году составила 190 млрд евро. Один из крупнейших инвестиционных проектов компании — разработка огромного месторождения газа на полуострове Ямал, т.н. "Ямал СПГ". Этот проект на 60% принадлежит российской НОВАТЭК, еще по 20% — у Total и китайской CNPC. Добыча первого газа, а также его сжижение и транспортировка должны начаться в 2017 году.
Кристоф де Маржери прибыл 20 октября в Москву на встречу консультативного совета по иностранным инвестициям с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.