Акции Total упали на 2,2% после гибели президента компании в авиакатастрофе

Автор фото: Коньков Сергей

Акции французского нефтегазового концерна Total падают после смерти президента компании в авиакатастрофе. В первой половине дня они упали на 2,2%.

Акции французской нефтяной компании Total в первой половине торгов 21 октября на бирже Euronext упали на 2,2%.
В ночь на 21 октября президент Total Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в аэропорту "Внуково". Частный самолет Falcon 50, пассажиром которого был де Маржери, на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, а затем, попытавшись сесть, загорелся. Пассажир и три члена экипажа погибли.
Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку аэропорта, в ходе которой ведомство даст оценку работе службы спецтранспорта и диспетчеров. В свою очередь прокуратура Франции, по информации агентства Reuters, проводит собственное расследование случившегося.
Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсу Олланд принесли свои соболезнования в связи с гибелью Кристофа де Маржери.
Кристоф де Маржери прибыл 20 октября в Москву на встречу консультативного совета по иностранным инвестициям с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.