Новый "Спэлл" для Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон

Владелец компании "Спэлл" Абук Мамаев создал фирму "Балт дивижн" для работы в Петербурге. Ее деятельность активизировалась после того, как сотрудники ФСБ нанесли визит в комитет по строительству и изучили петербургские госконтракты этой фирмы на 2 млрд рублей. Сам Абук Мамаев об обысках не слышал и уверяет, что все работы идут в штатном режиме.

После того, как сотрудники службы экономической безопасности ФСБ 13 октября пришли в комитет по строительству с проверками документации по контрактам с компанией "Спэлл", этот московский подрядчик начал работу под новым юрлицом - "Балт дивижн" (ОАО "БДН").  
Как утверждает источник dp.ru в петербургской строительной отрасли, визит сотрудников ФСБ был связан исключительно с контрактами комитета со "Спэлл". В ФСБ dp.ru отказались подтверждать или опровергать эту информацию.
Владелец "Спэлл" Абук Мамаев сообщил dp.ru, что на объектах, которые выиграла компания, работа идет в штатном режиме. О проверках он узнал из средств массовой информации, и не знает никаких подробностей об обысках ФСБ в комитете по строительству. Подробнее пообщаться с dp.ru он пообещал в середине недели.
Однако источник dp.ru в московском строительном бизнесе утверждает, что в работе "Спэлл" происходят большие изменения. Компания переехала из московского офиса в новый. Владелец и топ-менеджеры постепенно сокращают количество работ в рамках "Спэлл" и собираются переключиться на выполнение подрядов под именем созданного в этом году ОАО "БДН", оно же "Балт дивижн". Однако в компании утверждают, что это не так, и работа идет в штатном режиме.
Абук Мамаев побещал, что все подряды "Спэлл" выполнит, в соответствии с подписанными договорами, но сказал, что и компанию "Балт дивижн", действительно, тоже планирует развивать. Создание нового юрлица - стандартная процедура для компаний, отмечает он. Новая фирма была создана в начале этого года специально для работы на петербургском строительном рынке. По данным портала госзакупок, она пока не получала госзаказов и не участвовала в каких-либо конкурсах.
На официальном сайте фирмы мало информации, но уже размещена фотография набережной Мойки, где зарегистрирован юрадрес "Балт дивижн". Там компания снимала свой первый в Петербурге офис, однако петербургское ООО "Управление офисной недвижимостью" (в том числе управляет делами БЦ на Мойке) подало иск о взыскании со "Спэлл" около 200 тыс. рублей арендной платы и пеней. На данный момент, долг по аренде выплачен.
ОАО "БДН" принадлежит через ЗАО "НТЦ Энергия" (50%) Марине Зайковой, а также через ООО "Новелти-инвест" (50%) кипрскому оффшору. Марина Зайкова - супруга Абука Мамаева, а за кипрским оффшором стоит он сам. Предприниматель не отрицает, что это его компания.  
Появление "Спэлл" на петербургском рынке сопровождалось скандалом, поскольку в Москве шли суды субподрядчиков с компанией Абука Мамаева. За последние несколько лет иски в суд направили два десятка компаний. На петербургском строительном рынке высказывалось мнение, что долги компания собирается покрывать за счет петербургских подрядов. Сейчас у "Спэлл" заключено четыре контракта, и все по заказу комитета по строительству. Общая стоимость контрактов более 2 млрд рублей: инженерно-транспортное обеспечение квартала "Новоселы" в Невском районе за 1,4 млрд рублей, строительство поликлиники на улице Ленсовета за 195 млн рублей, детсада за 91 млн рублей и 15-этажного дома за 630 млн рублей.
Госзаказы "Спэлл" выполняет с 2010 года. Основным заказчиком компании в Москве на протяжении многих лет было ФКУ "Центр заказчика-застройщика внутренних войск министерства внутренних дел РФ" (подведомственно МВД РФ). ООО "Спэлл" зарегистрировано в 2003 году, по данным системы "Спарка". Владелец и гендиректор "Спэлл" Абук Мамаев также владеет контрольным пакетом (75%) ООО "НИЦ Железобетона" и руководит ЗАО "Спэлл Девелопмент", среди совладельцев которого есть его дочь Ксения. Она, в свою очередь, зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и участвует в управлении ЗАО "МБ Групп", ЗАО "СТС" и ООО "Стройсити". Абук Мамаев является и совладельцем (50%) ООО "ЧОП "Мантикор". Другая половина охранного предприятия принадлежит Аркадию Умаеву, владельцу ООО "Капиталстрой", компании, которая недавно выиграла контракт в Петербурге на строительство двух катков будущей зимой. Единственным соперником "Капиталстроя" в этом конкурсе был сам "Спэлл", а заказчиком - все тот же комитет по строительству, который не допустил к конкурсу двух других претендентов.