СМИ сообщили о крушении атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" у берегов Швеции

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" тонет у берегов Швеции — это сообщение появилось в иностранных СМИ. Однако в Минобороны РФ опровергают эту информацию. Ведомство заявляет, что никаких аварий с российскими подводными лодками не происходило.

Атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" тонет у берегов Швеции — это сообщение появилось в западных СМИ в минувшие выходные. Журналисты написали о крушении подводной лодки со ссылкой на блогера и гражданского активиста Павла Шехтмана, который сообщил эту новость 19 октября 2014 года в своем микроблоге в Twitter.
"Сегодня мне позвонил знакомый из штаба Северного флота Российской Федерации и сообщил, что у берегов Швеции тонет АПЛ "Дмитрий Донской". Президент Путин как всегда не помогает, все точно так же, как с Курском", — написал Павел Шехтман по поводу крушения подводной лодки России. При этом отмечается, что на борту подводной лодки "Дмитрий Донской" есть ракеты с ядерными боеголовками.
ЧП с подводной лодкой "Дмитрий Донской" у берегов Швеции опровергают в Минобороны РФ. Там заявили, что никаких аварий с подводными лодками России не происходило.
"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", — заявил официальный представитель Минобороны РФ.
Атомную подводную лодку ищут и власти Швеции. В субботу, 19 октября 2014 года, глава пресс-службы ВС Швеции Эрик Лагерстен сообщил, что идет проверка акватории в районе Стокгольмского архипелага. Цель проверки — выяснить наличие "иностранной подводной активности". Подробности операции он отказался сообщить. Однако при этом уточнил, что шведские вооруженные силы не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о тонущей российской подводной лодке.
Впрочем, в шведских СМИ появилась информация, что поисковая операция связана с российской атомной подводной лодкой, которая тонет. Это предположение сделала газета Svenska Dagbladet.
Подводная лодка "Дмитрий Донской" тонет у берегов Швеции.