Школу для детей-инвалидов построят на отнятой у компании "Елисей" площадке

Автор фото: vk.com

Очередной проект сети "Елисей" потерпел фиаско из-за протестов местных жителей. Площадку, на которой мог появиться магазин на улице Антонова-Овсеенко, отдали под строительство школы для детей-инвалидов.

У сети магазинов шаговой доступности "Елисей" не складываются отношения с градозащитниками и местными жителями. После провала со стройкой на пр. Науки, не сложился и еще один проект компании — строительство магазина в районе пересечения ул. Антонова-Овсеенко и Дальневосточного проспекта.
Инвестор собирался построить торговый комплекс на пустыре, между домами №5 и №9 на ул. Антонова-Овсеенко. Однако столкнулся с протестами местных жителей, как и в случае со строительством на пр. Науки, о котором dp.ru уже рассказывал подробнее.
Как сегодня сообщили в аппарате "строительного" вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, принято решение о строительстве школы для детей-инвалидов на площадке, которую до этого брал в аренду застройщик. Сейчас площадка — это газон. Школу для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата оборудуют бассейном и реабилитационным центром. Объект должны достроить к концу 2017 года.
При этом 10 октября суд Калининского района принял к рассмотрению иск ООО "Елисей на Науки" о финансовых претензиях к Оксане Королевой, жительнице дома №44 на проспекте Науки. Из-за ее активных выступлений в СМИ предпринимателям также не удалось построить там магазин. Теперь компания хочет взыскать с активистки более 3 млн рублей. Для нее как частного лица эта сумма — запредельная. Собирается ли компания судиться в данном случае, по поводу строительства на ул. Антонова-Овсеенко, пока неизвестно.
"Елисей" — это сеть продуктовых магазинов шаговой доступности в отдельно стоящих зданиях. Все магазины зарегистрированы на разные компании, и у всех разные владельцы, которые все же имеют между собой много общего. Детально разобраться в них довольно трудно, но общий смысл таков: есть общие инвесторы, которые в каждом случае привлекают в партнеры разные структуры. В регистрационных данных от всех компаний в качестве контактов указаны различные сотовые телефоны. По всем ним отвечают люди, которые утверждают, что никогда ничего не слышали о магазинах "Елисей". Официального сайта у сети нет, поэтому как-либо еще связаться с ее представителями невозможно.
Однако работу сети "Елисей" игроки рынка связывают с известным петербургским предпринимателем Андреем Рогачевым, совладельцем строительной компаний "ЛЭК" и компании "Макромир", которая строит и эксплуатирует торговые центры. Андрей Рогачев был одним из основателей сети "Пятерочка". Он продал ее в 2006 году группе X5, и сейчас эта сеть не имеет к ней отношения. Вместо этого он развивает сеть магазинов "Верный", сходных по формату с "Пятерочкой". Часть российских управляющих компаний этой сети зарегистрирована на ООО "Маркет", которое вместе с виргинским офшором является совладельцем ООО "Перспектива". На нее (один и тот же ИНН) оформлено и 99,9% ООО "Елисей на Антонова-Овсеенко".