Шамиль Тарпищев наказан за шутку о сестрах Уильямс в программе "Вечерний Ургант"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев наказан за шутку о сестрах Уильямс. Его отстранили на год от любой деятельности в Женской теннисной ассоциации. В организации считают, что Шамиль Тарпищев должен извиниться перед сестрами Уильямс за плохую шутку, которую он себе позволил во время программы "Вечерний Ургант", когда назвал теннисисток "братьями Уильямс". Видео с высказыванием Тарпищева уже появилось в интернете.

Шутка о "братьях Уильямс" дорого обошлась президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву. Его отстранили на год от любой деятельности в Женской теннисной ассоциации (WTA). Также Шамиль Тарпищев должен заплатить штраф на сумму $25 тыс. В организации заявили, что он должен извиниться перед сестрами Уильямс.
"Заявления, сделанные Шамилем Тарпищевым на российском телевидении в отношении двух из величайших спортсменов в истории женского тенниса, являются оскорбительными, унизительны и абсолютно неприемлемы в нашем спорте. Серена Уильямс и Винус Уильямс являются рекордсменами на площадке и вне ее", — говорится в заявлении председателя и генерального директора WTA Стейси Алластера.
Шамиль Тарпищев прославился после программы "Вечерний Ургант" на Первом канале, которая вышла в эфир 7 октября 2014 года. Шутка Тарпищева возмутила спортивную общественность. Президент Федерации тенниса России в ответ на слова ведущего упомянул "одна из братьев Уильямс" — вот что сказал Шамиль Тарпищев в адрес сестер Уильямс.
Шутку Шамиля Тарпищева в программе "Вечерний Ургант" не оценила Серена Уильямс. Она назвала его слова "бесчувственными, сексистскими и расистскими". "Они звучат как издевательство", — добавила теннисистка.
Видео программы "Вечерний Ургант" на Первом канале от 7 октября 2014 года выложено в интернете. Полную версию вместе с шуткой Шамиля Тарпищева в адрес сестер Уильямс можно посмотреть на Youtube.
Слова Шамиля Тарпищева о сестрах Уильямс прокомментировал член Международного олимпийского комитета Валерий Борзов. Он заявил, что никогда не слышал от президента Федерации тенниса России некорректных высказываний. По мнению Валерия Борзова, возможно его неправильно поняли. "Сегодня никто не застрахован от таких оплошностей или неверной интерпретации слов. Это у нас популярное дело", — сообщил он.
Российская теннисистка Анастасия Мыскина считает, что ситуацию вокруг шутки Шамиля Тарпищева про "братьев Уильямс" в программе "Вечерний Ургант" довели до абсурда.
"Так придраться можно к любому юмористическому шоу, не говоря об американских, — подчеркнула Мыскина. — Нам что, тоже заявлять наши претензии от лица всех сограждан по поводу шуток в наш адрес про "водку, балалайку и медведей"? Мы же не поднимаем такую шумиху. А здесь ситуация раздута до абсурда", — заявила Анастасия Мыскина.
Шамиль Тарпищев — заслуженный тренер СССР и России, член исполнительного комитета Олимпийского комитета России с 1994 года и Международного олимпийского комитета с 1996 года, президент Федерации тенниса России, председатель Совета директоров Кубка Кремля с 1996 года. У него много наград, в том числе медаль "За заслуги в теннисе" Международной теннисной федерации (ITF).
Шутка Шамиля Тарпищева о сестрах Уильямс в программе "Вечерний Ургант" 7.10.2014 года.