Россия ратифицировала Конвенцию помощи по налоговым делам

Автор фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Госдума ратифицировала Конвенцию административной помощи по налоговым делам. Документ, к которому Россия присоединилась в 2011 году, объединяет около 70 налоговых юрисдикций. Конвенция позволит налоговикам автоматически обмениваться информацией.

Конвенция административной помощи по налоговым делам вскоре официально распространится и на Россию. Законопроект о ратификации международного договора в пятницу Госдума одобрила во втором и третьем чтениях, с незначительными техническими поправками.
Соглашение об автоматическом обмене информацией между налоговыми органами около 70 юрисдикций позволит устанавливать конечных бенефициаров любого бизнеса и активов, ранее говорили эксперты. От соглашений об избежании двойного налогообложения Конвенция выгодно отличается и тем, что к ней присоединяются и офшорные территории. На полную мощность система заработает в России не раньше, чем через 2 года, отмечал глава ФНС Михаил Мишустин: необходимо принять ряд дополнительных соглашений.
Россия вступает в Конвенцию с рядом оговорок. В рамках расследования уголовных дел РФ согласна поднимать архивы не ранее, чем за 3 года до обращения. Действие конвенции также не распространится на региональные и местные налоги.
Документ, к которому Россия, присоединилась еще в 2011 году, всплыл в повестке Госдумы в начале осенней сессии и был принят в течение недели. Внесли его в нижнюю палату парламента в начале года, после долгого согласования в правительстве.