Россия объяснила Швеции подозрительное перемещение своего танкера в Балтийском море

Автор фото: Владимир Ларионов/ТАСС

Компания "Новошип" объяснила властям Швеции подозрительное перемещение своего танкера NS Concord в нейтральных водах Балтийского моря. Судно ожидает разрешения на погрузку.

Российский танкер NS Concord, принадлежащий компании "Новошип", находится в нейтральных водах Балтийского моря в ожидании разрешения на погрузку. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"18 октября береговая охрана Швеции связалась с кораблем, запрашивая информацию о передвижениях судна и целях. После ответа капитана корабля береговая охрана поблагодарила его за полученную информацию", — говорится в сообщении.
Судно вышло из российского порта Приморск в Ленобласти для транспортировки нефти в США. Сейчас танкер дрейфует на безопасном расстоянии от территориальных вод Швеции. В ближайшее время судно отправится к месту назначения.
Шведский СМИ связывали дрейф российского танкера с возможным нахождением в акватории рядом со Стокгольмом подводной лодки, которую шведские военные ищут несколько суток. Местная пресса заявляет, что подлодка принадлежит российскому ВМФ.