Россельхознадзор ограничил ввоз овощей и фруктов из Белоруссии

Автор фото: Коньков Сергей
Магазин натуральных продуктов «Ферма».

В СМИ появилась информация, что Россельхознадзор вводит запрет на ввоз овощей и фруктов из Белоруссии. В ведомстве уточнили, что на самом деле речь идет только о продукции без маркировки.

Россельхознадзор пояснил, что не ограничивал импорт овощей и фруктов из Белоруссии. В пресс-службе ведомства dp.ru пояснили, что речь идет лишь о запрете на ввоз "обезличенной" продукции.  
"Ограничения касаются только непромаркированных продуктов, которые по закону не могут проходить через территорию России", — рассказал представитель ведомства и добавил, что вся белоррусская продукция с надлежащей маркировкой по-прежнему поступает.
Такое решение Россельхознадзор принял в связи с многочисленными нарушениями со стороны Белоруссии. В частности речь идет о поставках продукции без маркировки. По словам представителя ведомства, в последнее время участились случаи ввоза на территорию России обезличенной продукции из Белоруссии.
"За 2 последних месяца поставки непромаркированной продукции выявлены в 82 случаях. Мы предупредили наших белорусских коллег, что прекратим ввоз на территорию России их продукции без надлежащей маркировки", — сообщили там.
Ранее интернет-издание "Белорусский партизан" написало, что с 20 октября Россия ограничила ввоз овощей и фруктов из Белоруссии из-за "реэкспорта через Беларусь запрещенного западного продовольствия".