Цена проезда в петербургском метро может вырасти на 7% — до 30 рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Станция метро Ладожская.

Повышение стоимости проезда заложено в проект бюджета на 2015 год. Петербургские перевозчики остаются убыточными, а у Смольного нет возможности увеличить для них субсидии.

Проект бюджета Петербурга на 2015 год предусматривает повышение тарифа на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщил журналистам глава комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов.
По словам Батанова, перевозчики остаются убыточными, но повышать объемы субсидий у Смольного нет возможности. При этом глава комитета финансов не сказал, насколько вырастет стоимость.
Однако при обсуждении бюджета на 2015 год в Смольном чиновники озвучивали, что если субсидии перевозчикам не увеличить значительно, стоимость проезда на общественном транспорте может возрасти на 2 рубля. Так, если учесть цены на сегодняшний день, стоимость может увеличиться до 27 рублей за проезд в наземном транспорте и до 30 рублей – в метро.
Согласно опубликованному проекту бюджета, в следующем году субсидии на компенсацию расходов перевозчикам составят 22,1 млрд рублей (против 20 млрд рублей в 2014-м).