Учредитель и гендиректор туроператора "Южный Крест" отпущены под домашний арест

Автор фото: Тихонов Михаил

Следственный комитет РФ решил отпустить под домашний арест учредителя и генерального директора ООО "Южный Крест Трэвел". Оба они обвиняются по статье "мошенничество".

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве отпустило под домашний арест учредителя и генерального директора ООО "Южный Крест Трэвел". Против них возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".
"Учредитель туристической компании ООО "Южный Крест Трэвел" и ее генеральный директор, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами, и не имея возможности погасить долги из собственных средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок", — говорится в сообщении СК РФ.
В результате действий руководства туроператора пострадало около 16 тыс. человек.
Туроператор "Южный крест" приостановил свою деятельность 10 сентября 2014 года. Компания была создана в 1998 году. Ее специализацией были Греция, Юго-Восточная Азия, Доминиканская республика, Латинская Америка и Австралия. В 2011 году компания сообщила, что ее услугами воспользовалась 171 тысяча человек, а товарооборот составил 5,62 млрд рублей. У компании офисы в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Уфе.