Похороны в России могут стать бесплатными

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Ленинградская область, Кировск. Церемония перезахоронения останков бойцов и командиров Красной Армии. На мемориале «Невский пятачок», в 72-ю годовщину образования Невского плацдарма, прошла церемония перезахоронения останков бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных в ходе «Вахты Памяти-2013»

Минстрой России подготовил законопроект о похоронном деле, в котором часть похоронных услуг оказывается специальной службой бесплатно. При его принятии все компании, которые предоставляют ритуальные услуги, должны будут получить лицензию до 2017 года.

Проект федерального закона "О похоронном деле в РФ", опубликованный на сайте Минстроя, гарантирует часть бесплатных услуг по погребению. Согласно проекту, специализированная служба по вопросам похоронного дела не может отказать и не предоставить гарантированные услуги человеку, который взял на себя обязанность по организации похорон умершего.
Так, организатору похорон – супругу, родственнику, законному представителю или другому человеку — будут бесплатно оформлять документы, необходимые для погребения, предоставлять и доставлять гроб и другие предметы, необходимые для погребения. Их список пока не уточняется. Также служба по вопросам похоронного дела должна будет бесплатно довезти останки до кладбища или крематория и бесплатно похоронить умершего (или провести кремацию с последующей выдачей урны с прахом).
В случае принятия законопроекта россияне, которые провели погребение за свой счет, будут иметь право на социальное пособие на погребение, которое будет равняться стоимости предоставленных услуг.
Все компании, специализирующиеся на ритуальных услугах, должны получить лицензию до 1 января 2017 года, утверждается в документе. В случае принятия законопроекта лицензия будет предоставляться на пять лет. Лицензирование может быть введено относительно таких услуг, как прием заказа, заключение договора на организацию похорон и сопровождение похорон, подготовка и проведение обряда, захоронение, эксгумация, перезахоронение останков и др.
Наконец, законопроект предполагает возможность создания частных крематориев и колумбариев (хранилищ урн с прахом), в том числе в форме государственно-частного партнерства.