Объемы ввода складов в Петербурге увеличились в 6 раз, до 199 тыс. м2

Автор фото: Коньков Сергей

За последние 3 месяца в Петербурге было введено в эксплуатацию четыре складских комплекса суммарной площадью 199,5 тыс. м2. Это в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда в городе построили 29 тыс. м2 складов.

По подсчетам аналитиков компании JLL, в течение 3-го квартала 2014 года в Петербурге и прилегающих к нему районах Ленобласти в эксплуатацию было введено четыре складских комплекса суммарной арендуемой площадью 199,5 тыс. м2. Это в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда в городе построили 29 тыс. м2 складов.
При этом эксперты отмечают, что показатель III квартала 2014 года является наивысшим квартальным результатом с 2007 года. Всего с начала года в городе построено 227 тыс. м2 складов. В итоге площадь складов в Петербурге достигла 2,24 млн м2.
"Такой результат во многом достигается за счет резкого увеличения количества складов, которые строятся для собственных нужд. В 2015 году, по нашим прогнозам, на рынок выйдет около 200-250 тыс. м2 качественной складской недвижимости, из которых около половины — это либо строительство под конкретного заказчика (built-to-suit), либо площади под собственные нужды", — пояснил Андрей Амосов, Руководитель офиса компании JLL в Петербурге.
Большую часть складских площадей занимают торговые операторы — 48% в общей структуре сделок. На долю логистических компаний приходится 24%, производственные компании занимают 9%.
Согласно данным компании JLL, доля вакантных площадей на рынке складской недвижимости Петербурга за III квартал выросла до 4% с 1,6% по итогам предыдущего квартала, а объем свободных помещений в качественных объектах увеличился до 88,9 тыс. м2.