"Мостовик" будет строить железные дороги в Северной Корее

Автор фото: Ваганов Антон
Пригородный поезд.

Омский "Мостовик", один из крупнейших господрядчиков,  договорился с правительством КНДР о совместном проекте "Победа", который подразумевает совместную реконструкцию корейских железных дорог, проектирование ГОКов и добычу полезных ископаемых в КНДР.

Российское научно-производственное объединение " Мостовик ", зарегистрированное в Омске, договорилось о реализации проекта "Победа" совместно с правительством КНДР. Он подразумевает проектирование и реконструкцию железных дорог в Северной Корее, проектирование горно-обогатительных комбинатов, разработку и добычу полезных ископаемых в КНДР. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора "Мостовика" Олега Шишова.
Олег Шишов сообщил, что в Северной Корее 7 тыс. км железных дорог нуждаются в реконструкции. При этом из них 3,5 тыс. дорог нужно модернизировать в первую очередь.
Завтра, 21 октября, проект стартует. Стоимость контракта пока не разглашается.
Гендиректор "Мостовика" отметил, что промышленный и экономический потенциал КНДР раскроется после решения инфраструктурных задач. "Без развития железных и автомобильных дорог, электрификации невозможно решить весь комплекс задач, связанных с подъемом экономики в КНДР", — подчеркнул он.
В апреле этого года компания НПО "Мостовик", построив несколько олимпийских объектов в Сочи, подала заявление о банкротстве. Это произошло после того, как Сбербанк решил через суд взыскать с компании задолженность по кредитам на 18,8 млрд рублей. Гендиректор тогда объяснил это необходимостью защиты от недружественного банкротства.
Ранее "Мостовик" участвовал в строительстве Западного скоростного диаметра в Петербурге (ЗСД). Тогда Сбербанк гарантировал генподрядчику строительства – турецкой компании "Иджа асталди-идж ичташ ВХСД иншаат аноним ширкети" — исполнение "Мостовиком" субподряда, однако НПО не выполнило своих обязательств в полной мере. "Мостовик" должен был изготовить и поставить металлоконструкции, сумма контракта не разглашалась. В результате в сентябре Сбербанк отсудил у "Мостовика" 1,33 млрд рублей. Иск омского отделения Сбербанка был предъявлен к совладельцу и гендиректору НПО Олегу Шишову, его заместителю по экономике Михаилу Федяеву и финансовому директору Наталье Кравченко.
НПО "Мостовик" — один из крупнейших российских господрядчиков. Оборот компании в 2012 году составил 30 млрд рублей.