Лукашенко предложил закрыть неработающим белорусам доступ к бесплатным соцуслугам

Автор фото: Кульгун Андрей
Пресс-конференция по итогам Внеочередного заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в Константиновском дворце. На фото: Лукашенко Александр, президент республики Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "бездельников не должно быть в стране", предложил заставить работать всех трудоспособных граждан и ограничить неработающим доступ к бесплатным медицине и образованию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня, что "бездельников не должно быть в стране. Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает". Таким образом, президент Белоруссии предлагает ограничить неработающим, но трудоспособным гражданам доступ к бесплатному образованию, медицинскому обслуживанию, а также к оплате услуг ЖКХ по государственным тарифам.
Александр Лукашенко поручил подготовить предложения о необходимых мерах. Доклады о проделанной в этом направлении работе должны быть подготовлены до конца этого года. Еще в 2013 году премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович предложил ввести налог с неработающих трудоспособных граждан, которые пользуются в стране бесплатными социальными услугами.
Безработица в Белоруссии составляет 0,5% экономически активного населения. Всего в стране 21,8 тыс. официально зарегистрированных безработных. Об этом сообщает Минтруда Белоруссии по данным на 1 октября 2014 года.
Ранее, 12 июля сообщалось, что Министерство финансов России опубликовало предложения, согласно которым уже в следующем году для неработающих граждан России могут ввести дополнительную плату за лечение в государственных поликлиниках и больницах. Предложение отражено в документе "Об основных направлениях бюджетной политики на ближайшие 3 года". Изменения, согласно поправкам, коснутся домохозяек и тех, кто работает без оформления. На пенсионеров, детей и тех, кто числится безработным в центре занятости, данные поправки распространяться не будут. В документе сообщается, что каждый год неработающие россияне будут выплачивать по 18% от той суммы, которая выделяется на медицинское обслуживание каждого гражданина из региональных бюджетов.