С владельца "СЗСК" взыскали 0,5 млрд рублей

Автор фото: Архив "ДП"

Кредиторы страховой компании "СЗСК" взыскали с ее владельца Вадима Медвинского 0,5 млрд рублей, которые он отдал фигуранту дела "Оборонсервиса" Валерию Пузикову.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего ООО "Северо–Западная страховая компания" (СЗСК) Алексея Тренклера о взыскании убытков банкрота на сумму 501 млн рублей лично с его бывшего руководителя Вадима Медвинского.

Славная история

СЗСК была основана в 1993 году во Всеволожске. К началу 2000–х годов входила в тридцатку крупнейших страховщиков Петербурга (в 2007 году — 25–е место по объему поступлений, 745 млн рублей). Более 76% портфеля СЗСК приходилось на ОСАГО, поэтому компания сильно пострадала из–за принятия поправок к закону об этом виде страхования, сделавших его малорентабельным.
В октябре 2008 года Росстрахнадзор отозвал у СЗСК лицензию, в 2009 году в компании началась процедура банкротства, в 2010 году введено конкурсное производство. По словам конкурсного управляющего СЗСК Алексея Тренклера, реализация имущества компании (в основном ценных бумаг) позволила выручить около 10 млн рублей, из которых 6,5 млн были выплачены кредиторам. Однако долги более чем на 250 млн рублей остались непогашенными.

Пустой вексель

Между тем управляющий в ходе процедуры выявил, что владелец и гендиректор СЗСК Вадим Медвинский еще осенью 2007 года вывел из компании более 501 млн рублей: тогда СЗСК купила на эту сумму векселя ООО "Интал", владельцем которого также был Вадим Медвинский. Продавцом векселей выступило ООО "Балтмедио", совладельцем которого тогда был зять экс–министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков.
"По имеющимся у нас документам выходит, что Медвинский занял эти деньги у "Балтмедио", чтобы увеличить уставный капитал СЗСК, — говорит Алексей Тренклер. — Деньги, полученные по векселям, были внесены в капитал, а затем СЗСК на них выкупила векселя. Денег фактически в компании не прибавилось, зато уставный капитал 500 млн рублей в отчетности был указан".

Успели обанкротиться

Правда, реально взыскать деньги с Виктора Медвинского едва ли удастся, считают кредиторы СЗСК. По их сведениям, бизнесмен якобы давно покинул страну и теперь прописан в Днепропетровске. Связаться с ним вчера не удалось.
ООО "Балтмедио", у которого выкупались векселя, — не фирма–однодневка. Компания владеет апарт–отелем ForrestMixClub в Репино, который построила в 2003–2005 годах на участке 2,2 га. Телефоны компании в прошлую пятницу не отвечали. Но оспорить сделку и взыскать с компании 500 млн рублей управляющий даже не пытался: СЗСК обанкротилась до вступления в силу нового закона "О банкротстве", а старый закон не позволяет это сделать.