IBM продаст невыгодное производство чипов за $1,5 млрд

Один из крупнейших производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения IBM продаст невыгодное производство чипов контрагенту GlobalFoundries. Сумма сделки $1,5 млрд.

International Business Machines Corp. (IBM) продаст компании GlobalFoundries подразделение по производству чипов. По информации Bloomberg, корпорация желает избавиться от неприбыльного бизнеса.
По данным источников агентства, сумма сделки в $1,5 млрд будет выплачена в течение трех лет. В результате IBM также получит от GlobalFoundries активы на $200 млн.
В рамках партнерства, заключенного на 10 лет,  GlobalFoundries будет поставлять IBM микропроцессоры в обмен на доступ к ее интеллектуальной собственности. Таким образом, GlobalFoundries получает доступ к ключевым технологиям производства чипов, а IBM сумеет избежать миллиардных расходов на обновление производственных технологий.
IBM пытается найти покупателя с 2013 года, так как производство приносит компании лишь 2% выручки, в то время как ежегодные убытки достигают $1,5 млрд.