Голландия опровергла присутствие своей подводной лодки рядом со Стокгольмом

Автор фото: www.forsvarsmakten.se

Голландские вооруженные силы опровергли присутствие своей подводной лодки в акватории рядом со Стокгольмом. Шведские военные уже несколько дней ищут там иностранную субмарину. По версии местных СМИ, цель поиска — тонущая российская атомная подводная лодка "Дмитрий Донской".

Шведские военные продолжают искать доказательства присутствия иностранной подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага. По версии местных СМИ, военнослужащие Швеции перехватили радиопередачу на частоте, которую использует российский Военно-морской флот в экстренных ситуациях. Разговор был на русском языке. Передатчик сигнала находился в Стокгольмском архипелаге, а приемник — в Калининграде. Затем военные засекли еще одну передачу, но уже в зашифрованном виде. По информации прессы, у берегов Швеции тонет атомная подводная лодка "Дмитрий Донской".
Министерство обороны России, в свою очередь, опровергло информацию шведских СМИ. В ведомстве заявили, что ни одна российская подводная лодка, выполняющая задачи в акваториях Мирового океана, не находится в нештатной или аварийной ситуации. Российские военные предложили шведам обратить внимание на голландскую субмарину "Брэйнвис", которая на прошлой неделе участвовала в тренировке в непосредственной близости от Стокгольма.
Однако голландские военные опровергли предположение Минобороны России. По словам главы департамента по связям с общественностью ВМС Нидерландов Карен Лоос, голландская подлодка действительно участвовала в учениях возле берегов Швеции. Однако в пятницу, 17 октября, когда шведские военные засекли иностранную подлодку, субмарина "Брэйнвис" была в Таллине и поэтому не могла иметь отношения к тому, что происходило в районе Стокгольмского архипелага. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Сейчас шведские военные ведут операцию по поиску подлодки в акватории рядом со Стокгольмом. В поисках участвуют боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск. Гражданским судам запретили подходить к военным кораблям в зоне поиска на расстояние ближе 10 км. На сайте вооруженных сил Швеции была выложена фотография, на которой виден размытый силуэт судна. Военные утверждают, что это и есть неопознанная подводная лодка.
При этом руководство армии Швеции несколько раз заявляло, что доказательств принадлежности подлодки российскому ВМФ у них нет, и пока речи об этом не идет.