"Алроса" собирается продать на "Сотбисе" два уникальных бриллианта общей стоимостью в $1 млн

Автор фото: Максим Змеев

АК "Алроса" хотят разрешить продать на внешнем рынке два уникальных бриллианта по 52,25 и и 54,09 карата. По этому поводу готовится специальное распоряжение правительства. Суммарная стоимость ограненных алмазов превышает $1 млн. 

Два уникальных бриллианта весом по 52,25 и 54,09 стоимостью больше $1 млн до конца года продаст на международном аукционе "Сотбис" АК "Алроса". Проект распоряжения правительства РФ по этому поводу проходит процедуру публичного обсуждения. Озвученная в проекте документа стоимость — учетная. По оценке экспертов, представленной в пояснительной записке, драгоценные камни будут проданы по стоимости, существенно ее превышающей.
Распоряжение правительства потребовалось, поскольку экспертная комиссия Минфина отнесла бриллианты к уникальным. Согласно законодательству РФ, приоритетное право выкупа подобных камней принадлежит Гохрану, а после субъекту федерации, в котором те были добыты. И федеральная структура, и Республика Саха (Якутия) от прав на бриллианты отказались. Кроме того, такой порядок экспорта уникальных драгоценных камней установлен указом президента с 2010 года.