В 2015 году АИЖК свернет свою программу рефинансирования кредитов

Автор фото: Коньков Сергей

Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в 2015 году свернет свою программу рефинансирования кредитов, оставив в ней лишь социальную ипотеку. Петербургские банки от смены стратегии агентства не пострадают.

Как рассказал первый заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк на прошедшей в Петербурге конференции "Финансовая система и бизнес Северо–Запада: новые реалии", в конце сентября текущего года была утверждена новая стратегия развития АИЖК. Если на этапе становления агентства основной целью было развитие первичного рынка ипотеки, то теперь рынок создан, практически во всех населенных пунктах есть несколько кредитных организаций, конкурирующих друг с другом на рынке ипотеки. Теперь АИЖК будет постепенно уходить от рефинансирования стандартных ипотечных кредитов.

Новые приоритеты

У агентства будет четыре новых приоритетных направления деятельности. Первый — содействие в реализации программы "Жилье для российской семьи", в рамках которой должно быть построено 25 млн м2 к середине 2017 года. Стоимость квадратного метра будет на 20% ниже рыночной, но не выше 30 тыс. рублей. Снижению цены жилья будет способствовать выкуп у строителей объектов инженерно–технической инфраструктуры специальными обществами проектного финансирования (СОПФ). В свою очередь, СОПФ будут выпускать облигации и размещать их при поддержке АИЖК.
Еще одно направление — развитие ипотеки для отдельных социально значимых категорий населения. Как пояснил Андрей Семенюк, к таким категориям государство относит бюджетников, молодые семьи с детьми, специалистов некоторых дефицитных профессий, а также военнослужащих.
Третий приоритет АИЖК — строительство арендного жилья. Финансирование строительства будет осуществляться через банки. Уже есть несколько пилотных проектов, разработан новый ипотечный продукт для юридических лиц, являющихся собственниками арендного жилья. Погашение кредита будет происходить за счет потока арендных платежей от жильцов.
И, наконец, четвертый приоритет — развитие рынка ипотечных облигаций. "Мы являемся фактически маркетмейкером этого рынка. Примерно 40% сделок секьюритизации ипотеки происходит с участием агентства, — рассказал Семенюк. — Мы предоставляем поручительства по ипотечным облигациям, позволяющие включать их в ломбардный список Банка России. Кроме того, у нас есть программа покупки ипотечных ценных бумаг через долгосрочные опционы. Вступая в опционную программу, банк имеет возможность заранее определить ставку и объем облигаций, которые он продаст агентству в будущем. Мы также предоставляем банкам промежуточное финансирование на накопление пула ипотечных облигаций и занимаемся поддержанием котировок облигаций на бирже".

Источник меняет русло

Президент Ассоциации банков Северо–Запада  Владимир Джикович сразу после выступления Андрея Семенюка на конференции предложил банкирам обратить внимание на то, что с учетом периода подготовки документов на рефинансирование, примерно 2 месяца, те ипотечные кредиты, которые банки выдают сейчас, в итоге могут и не быть рефинансированы АИЖК.
Впрочем, проведенный "ДП" опрос показал, что петербургские банки не очень активно пользуются ресурсами агентства. По данным самого АИЖК, в Петербурге и Ленобласти было рефинансировано в 2013 году 1264 ипотечных кредита на сумму 2,56 млрд рублей. За 9 месяцев 2014 года рефинансирован 941 кредит на 1,97 млрд рублей. Тогда как объем выданной в городе и области ипотеки только за 8 месяцев 2014 года оказался больше почти в 40 раз — 74 млрд рублей (см. инфографику).
Среди наиболее активных партнеров в Петербурге и Ленобласти в АИЖК назвали местный филиал Примсоцбанка из Приморского края и банк "Образование", а также Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования и ООО "Универсальная ипотечная компания".
Кроме того, сворачивание программы рефинансирования ипотеки со стороны АИЖК не будет драматичным для Петербурга потому, что в части кредитов социально значимым группам населения программу не только не свернут, но даже расширят. Таким образом, деньги агентства все равно попадут на рынок ипотеки, но несколько иным путем.
В пресс–службе АИЖК не смогли уточнить, какая доля рефинансированных в 2014 году кредитов в Петербурге и Ленобласти пришлась на социальную ипотеку. Но в целом по стране эта доля близка к 50%, сообщили в агентстве.

Денег на ипотеку хватает

Ипотечное кредитование в Петербурге и области, в отличие от России в целом, почти не замедлилось в августе 2014 года. В стране объем кредитов, выданных в августе, по данным Банка России, был всего на 14% больше, чем в августе 2013 года. В Петербурге же прирост за тот же период составил 43%, в Ленобласти — 51% (см. инфографику). Опрошенные "ДП" эксперты связывают такой рост с благоприятными условиями, которые предлагают банки и застройщики.
Что касается источников фондирования, то для банков это в основном депозиты, но некоторые игроки ипотечного рынка привлекают деньги на рынке облигаций. Так, Санкт–Петербургское ипотечное агентство, которое в 2000–х годах было одним из самых активных агентов АИЖК в регионе, в 2011 году после слияния с ОАО "Городской центр — доступное жилье" преобразовалось в Санкт–Петербургский центр доступного жилья и теперь выступает крупным эмитентом ипотечных облигаций (см. комментарий на этой странице.)
В госпрограмме "Доступное жилье" указано, что основным источником финансирования ипотечного кредитования должен являться выпуск ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). К сожалению, база инвесторов в ИЦБ существенно сократилась. Отсутствие новых поступлений по пенсионным накоплениям, а также увеличение доходности альтернативных инструментов привело к снижению активности НПФ и управляющих компаний на рынке ИЦБ. Однако данная ситуация может измениться в лучшую сторону после законодательных изменений в отношении пенсионных накоплений.
Андрей Семенюк
Первый Заместитель Генерального Директора Аижк
В конце 2013 года мы осуществили первый самостоятельный выпуск ипотечных ценных бумаг, частично обеспеченных поручительством АИЖК. Эмитент — ЗАО "Первый Санкт–Петербургский ипотечный агент" — разместил облигации общим объемом 2,087 млрд рублей по ставке купона 8,5% годовых. Залоговый портфель состоял из ипотечных кредитов, обслуживаемых Санкт–Петербургским центром доступного жилья. В дальнейшем мы собираемся провести новые выпуски ипотечных ценных бумаг совместно с 10 нашими банками–партнерами.
Сергей Милютин
Начальник Отдела Развития Санкт–Петербургского Центра Доступного Жилья