Шведские военные ищут аварийную российскую подлодку недалеко от Стокгольма

Автор фото: globallookpress.com

Вооруженные силы Швеции ищут в Балтийском море в районе Стокгольмского архипелага иностранную подлодку. Предположительно, субмарина является российской.

В Швеции военные ищут в Балтийском море в районе Стокгольмского архипелага иностранную подводную лодку, которая могла проникнуть в этот регион. Об этом заявил глава вооруженных сил страны Эрик Лагерстен.
"В настоящий момент в районе Стокгольмского архипелага проводится разведывательная операция с применением приборов оптического наблюдения и плавсредств, оснащенных высокоточным подводным оборудованием", — заявил он, добавив, что на поиски направлены все виды войск шведской армии – пехота, военно-морские и военно-воздушные силы. Подробности операции шведские военные разглашать отказались.
Шведские СМИ со ссылкой на свои источники предположили, что военные могут искать российскую подводную лодку. Газета Svenska Dagbladet сообщает, что шведские военные засекли радиопередачу на частоте, которую использует российский военно-морской флот в экстренных ситуациях. Разговор был на русском языке. Передатчик сигнала находился в Канхольмфьорде в Стокгольмском архипелаге, а приемник — в Калининграде. Позже шведы перехватили еще одну передачу, но уже в зашифрованном виде. Источник издания уточнил, что речи о военном вторжении в Швецию не идет.
Представитель Министерства обороны России, в свою очередь, рассказал РИА Новости, что аварий на российских подводных лодках нет и не было.
"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", — заявил собеседник агентства.
Выход к Балтийскому морю есть у девяти стран: Швеции, России, Германии, Дании, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии. Из них собственный подводный флот есть у Германии, Польши, России и Швеции.