"Зенит" сыграл вничью 2:2 в гостях с "Краснодаром"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургские футболисты завершили миром третий матч подряд, остались на первом месте в таблице, но сократили свой отрыв от ЦСКА до двух очков.

"Краснодар" прежде ни разу в истории не обыгрывал "Зенит", но молодой южный клуб стремительно прогрессирует и здорово выступает в этом сезоне, в том числе в Лиге Европы, где в сентябре от него едва унесли ноги французский "Лилль" и английский "Эвертон". В чемпионате России "быки" пока топчутся на подступах к первой пятерке, но их стоит воспринимать как вполне себе серьезного претендента на медали. Это все к тому, что в выездном матче с командой Сергея Галицкого "Зенит" если и считался фаворитом, то далеко не явным.
Наставник петербуржцев Андре Виллаш-Боаш не мог рассчитывать в этой игре на травмированного Олега Шатова и дисквалифицированного Доменико Кришито, поэтому ожидаемо заменил их Виктором Файзулиным и Александром Анюковым, а вот выход с первых минут Андрея Аршавина, а не Акселя Витселя стал сюрпризом, как и появление в центре обороны Луиша Нету вместо Николаса Ломбертса. Португальский защитник забил гол уже на второй минуте, но он не был засчитан из-за того, что мяч перед этим покинул пределы поля.
Вместо этого через пять минут в счете повели хозяева: после подачи со штрафного Саломон Рондон неуклюже сыграл в своей штрафной, мяч отскочил к Рагнару Сигурдссону, который с близкого расстояния вогнал его в сетку. Зенитовцы побежали отыгрываться, тот же Рондон и Аршавин создали пару угроз, но забил снова "Краснодар": на 21-й минуте бывший спартаковец Ари легко разобрался с Игорем Смольниковым, прострелил вдоль ворот, и бывший армеец Павел Мамаев элегантно пяткой переправил мяч в ворота.
На 33-й минуте едва не дошло до разгрома, но арбитр не засчитал гол краснодарца Жоаозинью по причине офсайда. Вскоре после этого сине-бело-голубые один мяч все-таки отыграли: подача Аршавина со штрафного привела к суматохе у ворот, и Хави Гарсия удачно сработал на отскоке — 2:1 в пользу хозяев после первого тайма.
Во второй половине петербуржцы завладели инициативой и на 60-й минуте Халк после паса Данни вошел в штрафную и не замечая защитника пробил в дальний угол — 2:2. Сразу после этого Виллаш-Боаш сделал довольно осторожную замену, выпустив Витселя вместо Рондона.
На 68-й минуте "Зенит" остался в меньшинстве: Эсекиэль Гарай сбил убегавшего один на один с вратарем Рикардо Лаборде и получил красную карточку. Вместо того, чтобы постараться добыть волевую победу в оставшиеся 25 минут петербуржцам пришлось отбиваться от наскоков резвых краснодарцев. Задача непростая, но справиться с ней удалось — хозяева тоже потеряли много сил в плотной игре под проливным дождем и создали в большинстве лишь один стоящий момент, но Лодыгин вытащил мяч из-под перекладины после удара Одила Ахмедова в компенсированное время. Стоит отметить, что обычно предельно корректный Виллаш-Боаш после матча долго жаловался на арбитра — по мнению португальца, второй тур подряд судьи мешают его футболистам добиться победы.
"Зенит" сыграл вничью третий матч подряд — до этого было 0:0 со "Спартаком" и в Лиге чемпионов с "Монако". Петербургский клуб сохранил первое место в таблице, но отрыв от ЦСКА, который в этом туре разгромил "Кубань" 6:0, сократился до двух очков. В следующем матче сине-бело-голубые сыграют в гостях с немецким "Байером" в Лиге чемпионов 22 октября, а в российском первенстве — 26 октября на своем поле с "Мордовией".