В 200 ресторанах "Макдональдс" в России идут внеплановые проверки

Автор фото: Коньков Сергей

Роспотребнадзор устроил американской сети быстрого питания масштабную проверку. Эксперты работают в 200 точках по всей стране, 9 предприятий временно закрыты.

В России проходят проверки более чем в 200 точках сети быстрого питания "Макдональдс". Об этом сегодня сообщается на официальном сайте компании. Там также говорится, что проверки носят массовый характер, они являются внеплановыми. На предприятиях не знают, в чем их причина.
Проверяющие — специалисты Роспотребнадзора. По результатам их проверок уже приостановлена деятельность 9 предприятий "Макдональдс" в России. Ранее российское ведомство обвиняло сеть в использовании гормонов роста в мясе, из которого делают котлеты для бургеров. В компании отрицают использование такого гормона. В России он запрещен, однако в США — нет, и там коровы получают такой гормон на большинстве ферм страны.
В каких российских ресторанах идут проверки, не уточняется. Сеть "Макдоналдс" в России насчитывает свыше 430 ресторанов, из них более 100 точек в Москве и 63 — в Петербурге. Старейший в России ресторан на Пушкинской площади в 2013 году входил в десятку крупнейших ресторанов сети по обороту в Европе.
Проверки сети начались в августе, в том числе они коснулись и точек в Петербурге. Инспекцию сети быстрого питания связывают с взаимными санкциями России и США и нарастанием конфликта между странами в связи с ситуацией на Украине. В сентябре компания McDonald’s подала иск к правительству Петербурга в Арбитражный суд города и Ленобласти, в котором просят признать недействительным решения Смольного о работе сети.