Под санкции России попала говядина и свинина

Автор фото: Коньков Сергей

Со следующей недели в Россию нельзя будет ввозить продукты из говядины, а также некоторые виды свинины. Россельхознадзор ссылается на некие вредные вещества, найденные в европейском мясе.

Со вторника (21 октября) вводится запрет на ввоз говяжьих субпродуктов (говяжьи язык, почки, сердце и другие внутренние органы) из Евросоюза в Россию. Также вводится запрет и на ту продукцию, которая не попала под эмбарго, введенное в августе. Об этом сегодня (18 октября) сообщают российские информагентства со ссылкой на представителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.
Ограничения связаны с "обнаруженными вредными веществами и антибиотиками" в европейском мясе. О каких веществах идет речь, не уточняется, но говорится, что таких случаев было 17 за последнее время. По словам Сергея Данкверта, европейские специалисты не смогли дать "внятных комментариев" о том, что это были за вещества.
По данным Россельхознадзора, за последнее время через территорию Германии, Литвы, и, возможно, Латвии, Белоруссии и Казахстана Россельхознадзор пресек попытку ввоза 7,5 тыс. тонн свинины. Глава Россельхознадзора отметил, что не видит "оснований доверять гарантиям, которые дает Еврокомиссия".
Новые санкции начнут действовать с 21 октября. Это позволит расширить свои бизнесы крупнейшим российским производителям свинины, говядины и продукции из них, — "Мироторгу" и "Великолукскому мясокомбинату".