Структура Усманова выплатила TeliaSonera $294 млн за долю в "Мегафоне"

Автор фото: dp.ru

Компания, входящая в холдинг Алишера Усманова USM Holdings, выплатила очередной транш TeliaSonera. AF Telecom выплатила $294 млн за пакет акций "Мегафона", который она приобрела в 2012 году.

Компания AF Telecom, которая входит в шведско-финский холдинг USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров, выплатила TeliaSonera транш в размере $294 млн за купленный пакет ОАО "Мегафон", который AF Telecom приобрела в 2012 году. Об этом сообщается в отчете USM Holdings за III квартал.
Сейчас AF Telecom должна компании TeliaSonera $640 млн. На данный момент в залоге у TeliaSonera 3,27% акций "Мегафона", принадлежащих AF Telecom. По состоянию на конец июня доля в залоге была больше — 4,9%.
В рамках 2012 года пакет акций "Мегафона" был заложен по выкупу компанией AF Telecom 26,1% акций ОАО "Телекоминвест" у TeliaSonera. В результате сделки структура Алишера Усманова довела владение в "Телекоминвесте" до 100%, одновременно получив 8,2% в "Мегафоне" ("Телкоминвесту" принадлежало 31,3% акций оператора). Покупка обошлась бизнесмену в $1,45 млрд, оплата производится в рассрочку.
Чистый денежный поток компании AF Telecom по итогам III квартала 2014 года снизился на 12,6%, составив $388 млн. При этом прибыль TeliaSonera от российских активов за отчетный период упала на 14,5%. Помимо блокпакета (25,174%) "Мегафона" AF Telecom владеет магистральным оператором «Teliasonera International Carrier Russia".
В своем отчете TeliaSonera также предупредила о возможном снижении своего денежного потока и других финансовых результатов в связи с нестабильной политической обстановкой и обменом санкциями между США и Европой с одной стороны и Россией — с другой.
В III квартале TeliaSonera увеличила выручку по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 0,2%, до 25,464 млрд шведских крон ($3,56 млрд). В национальных валютах без учета приобретений и выбытий активов квартальные доходы TeliaSonera снизились на 2%.
Показатель EBITDA шведско-финской компании вырос на 0,2%, до 9,4 млрд шведских крон ($1,3 млрд), рентабельность по EBITDA осталась на уровне 37,1%.
Операционная прибыль холдинга в III квартале сократилась на 5,9%, составив 7,3 млрд шведских крон ($1 млрд).