Минсельхоз предлагает создать пункты приема молока у фермеров за 500 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Молокомат. Ленинский 114.

Минсельхоз считает, что для создания пунктов приема молока нужно выделить 500 млн рублей. Молоко в таких пунктах планируется покупать у граждан и фермерских хозяйств. Еще 400 млн рублей предлагается потратить на развитие сельских кооперативов.

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ предлагает в следующем году выделить 500 млн рублей на создание пунктов приема молока. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства Николая Федорова.
Необходимо выдавать гранты и субсидии компаниям, которые будут создавать пункты для сбора молока, считает Николай Федоров. Молоко на таких пунктах предлагается покупать у граждан и у крестьянско-фермерских хозяйств.
Также Минсельхоз предложил включить в новую редакцию государственной программы поддержки сельского хозяйства на 2015-2020 годы помощь сельским кооперативам. На их развитие министерство предлагает выделить еще 400 млн рублей.
Ранее, 10 октября турецкий бизнес заявил о своей готовности начать поставки молочной продукции уже с 15 октября 2014 года. После ввода Россией ограничений на поставку ряда товаров из стран, которые ввели санкции против РФ, зарубежные производители молочной продукции, не вводившие санкций против России, получили возможность значительно расширить свое присутствие на российском рынке.
В результате продуктового эмбарго России избыток молока в мире достиг около 2,2 млн тонн, а цены на него упали на 40%.
Тем временем в России в издержках молочной промышленности доля сырья составляет от 70 до 85%. Эта ситуация приведет к сокращению производства и потребления продовольственных товаров. Спрос переключится на другие продукты, в результате чего их цена тоже вырастет. В связи с этим Министерство экономического развития РФ повысило оценку роста цен на продовольственные товары, в том числе и на молочную продукцию, до 12-13% в 2014 году.