"Выходной Петербург". Черные слезы

Автор фото: globallookpress

Экономист Дмитрий Прокофьев - о том, почему нефть дешевеет и кто в этом виноват.

Известна история о том, как в 1942 году Верховный главнокомандующий угрожал замнаркомнефти Байбакову, ответственному за уничтожение северокавказских нефтепромыслов в случае опасности их захвата немцами. Мол, товарищ Байбаков, взорвете нефть раньше времени — мы вас расстреляем, не взорвете вовремя — тем более расстреляем. И так плохо, и так нехорошо. Бесспорным оставалось одно — и в той и в другой ситуации ответственный был назначен заранее, а, как знает каждый чиновник, найти виновного — решить половину проблемы.
Удастся ли сейчас найти виновного в том, что цены на нефть, более или менее исправно служившие локомотивом российской экономики, взяли и начали снижаться? Стоимость фьючерсов на нефть Brent (с поставкой в ноябре) в ходе торгов в Лондоне 13 октября упала до $88,89 за баррель — это минимальный показатель почти за 4 года. Падение стоимости барреля уже отозвалось падением курса рубля, нервозностью на рынке, а также рассуждениями о теории заговора, в рамках которого какие–то злые силы искусственно опускают цены на углеводороды, исключительно для того, чтобы испортить настроение топ–менеджерам нефтяных концернов и специалистам по распределению бюджетных средств (не только российских, к слову). Упали не только цены на нефть, по сравнению с декабрем прошлого года на 10,9% сократились международные резервы России, а индекс фондового рынка РТС потерял 22,2%. Как заявила в начале недели председатель ЦБ РФ, главный банк страны за последние 10 дней продал без малого $6 млрд — иначе отечественная валюта стоила бы еще дешевле.
Виновных уже начали искать. Вице–президент главной нефтяной госкорпорации через Русскую службу новостей предупредил аравийского монарха, что цены на нефть снижаются из–за политического манипулирования и это манипулирование для Саудовской Аравии плохо кончится. Правда, нефтяные принцы из Эр–Рияда уже заявляли, что цены на нефть ниже $80 за баррель их не пугают. Будет дешевле — тоже не катастрофа, снижение цен заставит производителей затормозить проекты по глубоководной добыче. А вот что касается сланцевой нефти, то история о том, будто снижение цен заставит отказаться от инвестиций в разработку сланцевых месторождений, — во многом иллюзия. Разговоры о себестоимости добычи по большей части спекулятивны. Вы никогда не обращали внимания на странное обстоятельство: частные нефтедобытчики ухитрялись зарабатывать и богатеть не только при высоких ценах на нефть, но и при низких (в отличие от некоторых государств, которые разорялись при снижении цен на главный ресурс)? Нефтяная отрасль устроена так, что в период высоких цен производители инвестируют сверхдоходы в расширение добычи и новые технологии, а когда цены идут вниз — пожинают плоды правильных решений, сделанных в годы изобилия.
Но для нас важен другой вопрос: нынешнее снижение нефтяных цен — это колебание рынка, результат деятельности спекулянтов или отражение долгосрочного тренда? Аргументы можно найти в пользу каждого из утверждений, но я склоняюсь к мысли, что мы имеем дело с трендом на понижение, причем обусловленным глобальными причинами, мало зависящими от желаний политиков и пресс–секретарей.
Дело в том, что в период высоких цен ведущие промышленные державы вложили бешеные деньги в технологии повышения энергоэффективности и увеличения глубины переработки углеводородов. Почему были приняты такие решения — вопрос второй, а нам важно знать, что на протяжении последних 10 лет только США сократили потребление нефти на 10% и увеличили собственную добычу процентов на пятнадцать.
Если верить данным Международного энергетического агентства, то через 5 лет Штаты станут нетто–экспортером нефти. Приближенно можно сказать, что через 5 лет на рынке будет присутствовать объем нефти, вдвое превышающий объем нынешнего российского нефтяного экспорта. Это без учета увеличения поставок нефти из Ирана и Ирака и сокращения потребления нефти в Евросоюзе. Ни о каких $100 за баррель в этой ситуации не может быть и речи, если только это не будет сильно подешевевший доллар.
Рассуждения о том, что низких цен на нефть не может быть потому, что это невыгодно странам — производителям нефти, несут в себе логическую ошибку. Там, где интересы государства не смешаны с интересами нефтедобытчиков, бизнес и власть смогут найти компромиссы при любой цене на нефть.