Apple представила два новых планшета и iMac с Retina-дисплеем

Автор фото: http://www.apple.com/

Компания Apple 16 октября презентовала два новых iPad и настольный компьютер iMac Retina 5K с самым большим разрешением экрана в мире, а также новые операционные системы OS X Yosemite и iOS 8.1.

Корпорация Apple представила два новых планшета – iPad Air 2 и iPad mini 3 – и настольный компьютер iMac 5K. Презентация состоялась 16 октября в кампусе Apple в Купертино (США), прямая трансляция велась на официальном сайте компании.
Процессор нового iPad Air на 40% мощнее, чем в предыдущей версии устройства, а сам планшет на 18% тоньше – его толщина 6,1 мм.
В iPad Air 2 также встроен датчик Touch ID, считывающий отпечатки пальцев. С его помощью пользователи смогут не только разблокировать экран, но и оплачивать покупки в App Store через платежную систему Apple Pay. Последняя запустится в понедельник, 20 октября, но пока только в США. По словам главы компании Тима Кука, с Apple сотрудничают уже 500 американских банков. Кроме того, iPad Air 2 обладает камерой 8 мегапикселей с функцией slo-mo (замедленная съемка видео).
Стоить новый iPad Air будет $499 (16 Гб), $599 (64Гб) и $699 (128 Гб). При этом с сотовым модулем 3G цена будет на $130 выше.
iPad mini 3 также выйдет с технологией Touch ID и улучшенной камерой. Его стоимость составит $249, $299 и $399 соответственно. В продаже будут доступны iPad Air 2 и iPad mini 3 трех цветов: серебристого, "серого космического" и золотистого.
В России новинки должны появиться до конца октября.
Что касается нового iMac, то он обладает 27-дюймовым экраном с разрешением 5120 на 2880 точек. По словам разработчиков, это самое большое разрешение в мире. Экран выполнен по технологии Retina, матрица получила название Retina 5K. Компьютер потребляет на 30% меньше энергии благодаря новой подсветке и специальному чипу, который контролирует работу матрицы. Стоить такое удовольствие будет $2499.
Также сегодня стала доступна новая операционная система OS X Yosemite, а новая iOS 8.1 выйдет 20 октября.