Энергетики Петербурга спорят, кто виноват в отключении электричества

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Ленинградская область. Пос. Мурино.

Сегодня в трех районах Петербурга — Кировском, Московском, Василеостровском — случился скачок напряжения, из-за которого была приостановлена турбина Первомайской ТЭЦ. Не работали эскалаторы на семи станциях метро и 36 светофоров. Причины выясняются, ответственность за это никто на себя не берет.

Сегодня в 12:45 была приостановлена турбина на Первомайской ТЭЦ в результате короткого замыкания на электросетях города. На данный момент ТЭЦ запустила турбину, которая генерирует электроэнергию, и восстанавливает штатный режим работы. Об этом рассказали в пресс-службе "ТГК-1".
Также по причине скачка напряжения на семи станциях метро в Петербурге остановились эскалаторы. Непродолжительное время не работали подъемники на станциях "Гостиный двор", "Адмиралтейская", "Нарвская", "Кировский завод", "Элекстросила", "Балтийская", "Спортивная". Остановка эскалаторов не вызвала давки, но тем не менее, замедлила поток пассажиров. Сейчас работа эскалаторов возобновлена.
Скачок напряжения вызвал проблемы и на дорогах Петербурга. Как сообщили "Деловому Петербургу" в "Дирекции по организации дорожного движения", по причине скачка напряжения в Петербурге не работают около 36 светофоров. "Не работают светофорные посты в Кировском, Московском, Василеостровском районах. Какие-то светофоры мы смогли включить из диспетчерской, куда-то выехали аварийные бригады. Очень много заявок, все бригады в работе. Возобновление работы светофоров зависит от подачи электроэнергии, они включатся, как только неполадки с ее подачей будут устранены", — заверили в дирекции. Неработающие светофоры не только затруднили движение с центре города, но и подвергли пешеходов и водителей опасности.
" Ленэнерго " опровергло свою причастность к нарушению электроснабжения в Петербурге. В пресс-службе "Ленэнерго" корреспонденту dp.ru сообщили, что у них "погашенных потребителей нет" и предложили звонить в "ТГК-1". "Технологические нарушения, которые привели к погашению части потребителей Санкт-Петербурга, произошли в результате аварийного отключения генерации на станции сторонней организации",  — говорится в сообщении компании.
В ТГК , в свою очередь, отмечают, что отключение их потребителей также не зафиксировано. "Остановка стала следствием скачка напряжения в городских электросетях, а не причиной",  — подчеркивают в пресс-службе "ТГК-1". Сейчас турбина включена в работу, а причины возникновения нарушения выясняются.
Оперативный дежурный ГУ МЧС России по Петербургу сообщил, что скачок напряжения их никак не коснулся, других последствий, кроме остановки эскалаторов и неработающих светофоров, нет. "Этим сейчас занимаемся не мы, а "Ленэнерго",  — уточнил он.
По последней информации СМИ, причиной короткого замыкания могла стать автовышка на Автовской улице. Замыкание произошло из-за "стороннего воздействия на линию высоковольтных передач на Автовской улице", — пишет "Фонтанка" со ссылкой на  источник из Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Однако пресс-служба ведомства не подтвердила эту версию. "Причины еще выясняются", — сказали в комитете.