Спрос на наличные доллары в августе вырос в 5 раз

Автор фото: Карапетян Р. В.
деньги

Статистика Центробанка за август показала, что спрос на наличные доллары в России увеличился в 5 раз, до $1,5 млрд. Рост был обусловлен сокращением предложения иностранной валюты на фоне сохранения спроса.

В августе 2014 года чистый спрос физических лиц на наличные доллары США увеличился более чем в 5 раз, до $1,5 млрд. Это обусловлено существенным сокращением предложения валюты в этот период. В то же время чистый спрос на европейскую валюту оставался стабильным, как и в предыдущие месяцы (он вырос на 14%, до $1,7 млрд в долларовом эквиваленте). Об этом сообщается в обзоре валютного рынка на сайте Центробанка РФ.
При этом совокупное предложение россиянами долларов США в августе текущего года по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилось на 21%, до $3,8 млрд, европейской валюты — на 13%, до $1,9 млрд.
В то же время сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты в августе по сравнению с июлем практически не изменилась и составила $8,9 млрд. Ее объем был меньше, чем в августе 2012 года, на 4%, но больше, чем в августе 2013 года, на те же 4%.
Что касается продажи наличной иностранной валюты, в августе жители страны продали в уполномоченных банках $2,5 млрд наличной иностранной валюты, что на 18% меньше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США сократились на 21%, европейской валюты — на 10%.
Вчера евро подорожал до 52 рублей и достиг нового исторического максимума. Доллар также обновил рекорд, превысив вчера 41 рубль.
В январе-августе петербуржцы потратили 12,5% своих доходов на покупку валюты, сообщается в отчете Петростата. Пик покупки валюты пришелся на январь, когда горожане тратили на эти цели 21,1% и март – 21%. В марте в петербургских обменниках наблюдался ажиотажный спрос на покупку долларов и евро.
Ранее Bloomberg сообщал о том, что в Банке России рассматривают возможность ввести ограничения на движение капитала. Это привело  к обвалу на валютном и фондовом рынках. Это сообщение агентства Bloomberg было опровергнуто руководителями ЦБ и президентом РФ.