Смольный закроет "Василеостровскую", часть Большого проспекта и Кадетской линии

Автор фото: Ваганов Антон
Пробки, вызванные незаконным перекрытием Старо-Калинкиного моста. Рижский проспект.

Согласно схеме проведения работ на Васильевском острове, в ближайшие годы в этом районе пройдут масштабные ремонтные работы. Станция метро "Василеостровская" закроется на капитальный ремонт, часть Большого проспекта и Кадетской линии перекроют для строительства станции "Горный институт", а по Тучковому мосту можно будет проехать только в одну сторону.

В Петербургском ЗакСе представили новую транспортную схему, которая будет действовать на территории Васильевского острова с 2015 года. Эта схема разработана по поручению вице-губернатора Марата Оганесяна и связана с предстоящими работами по модернизации транспорта в этом районе. Об этом сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.
В 2015 году запланирована реконструкция Тучкова моста, ограничение движения по Большому проспекту Васильевского острова в связи со строительством станции метро "Горный институт", строительство набережной Макарова и закрытие на ремонт станции метро "Василеостровская". Точные сроки ограничений пока не определены, сообщил директор "Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга" Рубен Тертерян. 
Движение по Тучкову мосту будут последовательно закрывать по три полосы из шести. Согласно транспортной схеме, в процессе его реконструкции откроют автомобильное движение только в направлении Петроградского острова. Ремонт Тучкова моста продлится два года.
По Большому проспекту во время ремонтных работ нельзя будет проехать от 23-й до 27-й линии. Также планируется закрытие для сквозного движения части Кадетской линии для организации выезда транспорта на Тучков мост от Малого проспекта. Ограничение движения будет связано со строительством станции метро "Горный институт", которую по планам построят к 2018 году.
В схеме также уточняется, как избежать пробок после закрытия "Василеостровской". Центр транспортного планирования считает, что новый трамвайный маршрут от "Приморской" до "Василеостровской" и строительство второго выхода со станции "Спортивная" поможет уменьшить количество заторов после закрытия этой станции. Присутствующий на заседании представитель Комитета по транспорту сообщил, что работа трамвайного парка на Васильевском острове может возобновиться: двухкабинные трамваи пустят по маршруту, который свяжет станции метро "Приморская", "Василеостровская" и "Спортивная-2". Ремонт "Василеостровской" планируется закончить за 11 месяцев.
Готовый вариант схемы представят в начале ноября. Финансирование всех проектов еще не подтверждено. Сейчас схема согласуется с органами исполнительной власти.
Ранее компания " Теплосеть " заявила о том, что хочет начать ремонт труб под Большим проспектом в 2015 году.  Для этих целей компания предложила в 2015 году закрыть участок проспекта от Наличной до 23-й линии, а в 2016-м – оставшуюся часть. Вице-губернатор Владимир Лавленцев это предложение поддержал, однако окончательного решения пока не принято.
Ранее "ДП" писал, что ремонт станции метро Василеостровская может быть перенесен. По словам Марата Оганесяна, станцию закроют сразу после открытия Спортивной, то есть ориентировочно в 2015 году.