На повторный конкурс по реконструкции Сенной площади заявились две компании

Автор фото: Коньков Сергей
Сенная площадь в Санкт-Петербурге.

ОАО "Метрострой" не стало участвовать в повторном конкурсе на реставрацию Сенной площади. Вскрытие конвертов показало, что на контракт стоимостью 1,2 млрд рублей претендуют ЗАО "БалтСтрой" и ЗАО "СтройФасад".

На конкурс по реконструкции Сенной площади заявились две компании — "БалтСтрой" и "СтройФасад", говорится в протоколе вскрытия конвертов. Максимальная стоимость контракта — 1,2 млрд рублей. Победителя определят 22 октября.
Ранее на участие в конкурсе претендовал "Метрострой", однако компания не стала подавать повторную заявку после отмены конкурса антимонопольной службой. При этом "Метрострой" предлагал наименьшую цену работ — 1,1 млрд рублей. Вероятнее всего, тендер бы достался этому подрядчику.
Первый раз конкурс на реконструкцию Сенной площади был объявлен в августе. Стоимость контракта составила 1,2 млрд рублей.
Проект реконструкции предполагает расширение Садовой улицы – это главная задача, которую должны были предусмотреть проектировщики. Так, после завершения всех работ в сторону Невского и в сторону площади Репина дорога будет расширена до трех полос по 3,5 м каждая. Вблизи поворота на Гривцова появится еще и четвертая полоса, которая должна будет обеспечить удобный поворот.
Кроме того, в центре площади появятся остановки общественного транспорта, в том числе автобусов. При этом пешеходные переходы будут перенесены под землю. Всего их появится два — между ул. Ефимова и Спасским переулком и у самого начала Московского проспекта. Ранее предполагалось, что на Сенной площади появится также подземный паркинг. Однако со временем проектировщики отказались от этой идеи.
Последний раз Сенную площадь реконструировали в 2003 году к 300-летию Петербурга. Правда, большинство из того, что было сделано тогда, придется уничтожить во время нынешней реставрации. Так, будет снесено большинство торговых павильонов, а также исчезнут стилизованные скамейки.