Холдинг "Форум" отправился из БДТ в цирк

СПб. ЗАО "БалтСтрой" (входит в ХК "Форум") Дмитрия Михальченко и Николая Негодова отремонтирует цирк за 751 млн рублей. Компания выиграла конкурс от структуры ФСО.

Ремонтом и реставрацией цирка Чинизелли на Фонтанке займется ЗАО "БалтСтрой". Компания предложила минимальную цену — 751 млн рублей. Она получила этот подряд от предприятия, подведомственного Федеральной службе охраны, — ФГУП "Атэкс". Известно, что владельцы "Форума" Николай Негодов и Дмитрий Михальченко были связаны с охранными структурами. Первый — генерал–майор ФСБ в отставке, второй начинал петербургский бизнес главой АНО "Управление делами Фонда поддержки ФСБ".
ЗАО "БалтСтрой" — один из крупнейших господрядчиков в России, в прошлом году компания заключила контрактов на 21,5 млрд рублей, в этом году — еще на 10,2 млрд рублей. В числе последних проектов компании — реконструкция БДТ.

На третьем круге

Первый конкурс на ремонт цирка с максимальной суммой контракта 850 млн рублей был объявлен в мае, но его отменило УФАС по Петербургу.
Для нового конкурса цену пересмотрели. В сентябре ФГУП "Атэкс" выиграло его, снизив цену всего на 4,6 млн рублей и предложив выполнить работы за 771,1 млн рублей.
Компания предпочла отдать их на субподряд и 7 октября объявила конкурс с начальной стоимостью работ 754,8 млн рублей. Конкурентами "БалтСтроя" стали московское ЗАО "СтройФасад" (752,9 млн рублей) и местное ООО "Стройкомплект" (754,6 млн рублей). Последняя компания принадлежит руководителям "БалтСтроя" Дмитрию Торчинскому и Дмитрию Сергееву. Она пробовала силы и в сентябрьском конкурсе, но тогда также проиграла. "Стройкомплект" не имеет отношения к "Форуму", у наших сотрудников есть полное право вести свой бизнес, что они и делают. Это рынок. Они же не крепостные", — говорит советник гендиректора ХК "Форум" Павел Крупник.

Два подряда на цирк

В конкурсе на генподряд по ремонту цирка "БалтСтрой" не участвовал. Павел Крупник объяснил это большим количеством объектов, которые параллельно ведет компания: "Цирк — серьезный объект. Когда проводился предыдущий конкурс, не было достаточно ресурсов на подготовку документации. Теперь компания сдала БДТ и другие объекты, поэтому решили войти в конкурс".
По контракту "Атэкс" сдаст объект до 1 ноября 2015 года, а "Балтстрой" завершит работы до 26 октября. За это время подрядчик восстановит утраченные детали интерьера (в вестибюле, фойе, зрительном зале), приведет в порядок просевший купол, воссоздаст фундамент, позолоту, приспособит инженерию и электрообеспечение.