Цены на сигареты в России поднимутся выше 200 рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Всемирная организация здравоохранения предлагает увеличить акцизы на сигареты, доведя их до 70% от стоимости пачки. В таком случае средняя стоимость пачки сигарет в России может вырасти в несколько раз, превысив 200 рублей. Участники рынка пока не паникуют, говоря, что это всего лишь рекомендация. Хотя тренд вполне понятный: за последние 5 лет цена на сигареты выросла втрое.

В столице на этой неделе проходит конференция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ходе которой эксперты предложили существенно увеличить акцизы на сигареты. В частности, было предложено повысить акциз до 70% от стоимости пачки сигарет, в то время как сегодня его стоимость составляет около 40%.
По мнению специалистов, установление доли акциза в розничной цене сигарет на уровне не менее 70% в России приведет к росту стоимости пачки на 245%. При этом аналитики предполагают, что это также может усилить ценовой дисбаланс внутри стран Таможенного союза и вызовет рост потребления нелегальной продукции.
Страны, которые ратифицировали рамочную конвенцию ВОЗ, в обязательном порядке выполняют лишь некоторые виды принимаемых организацией документов. В частности, все страны должны исполнять требования протоколов. При этом необязательными считаются "руководящие принципы" – это документы, к которым ВОЗ предлагает прислушаться.
Вчера, 15 октября, участники московской конференции предложили повысить акциз до 70% от стоимости пачки сигарет в рамках руководящих принципов, поэтому участники рынка пока не спешат паниковать. "В самой конвенции прописано суверенное право каждой страны на политику налогообложения. Конечно, не исключено, что Россия в итоге повысит акциз, но пока говорить об этом рано. Тем более, что это требование ВОЗ не является обязательным к исполнению", — рассказал dp.ru один из ключевых игроков рынка.
По словам вице-президента JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергея Киселева, универсальная налоговая политика себя не оправдывает. "Представители органов здравоохранения не являются специалистами в вопросах налоговой политики и не отвечают за ее последствия. Глобальные типовые рекомендации ВОЗ нарушают налоговый суверенитет. Они некорректны как с налоговой точки зрения, так и с точки зрения здравоохранения и не подкрепляются фактическими данными", — сказал эксперт.
Еще в 2010 году Россия утвердила "антитабачную концепцию", главной задачей которой является увеличение стоимости акцизов на сигареты до европейского уровня. По оценкам аналитиков, за последние пять лет акциз возрос более чем в четыре раза. В 2007 году бюджет получил от акцизов примерно 50 млрд рублей, а в 2013 году — около 200 млрд рублей. А средняя стоимость пачки сигарет за последние 5 лет выросла в три раза.
При этом власти страны неоднократно и без рекомендаций ВОЗ предлагали повысить акцизы на сигареты. Так, в июле этого года с очередным таким предложением выступил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, Минфин планирует принести бюджету дополнительный доход за счет процентного обложения предельной цены пачки сигарет. "В первую очередь это, конечно, коснется дорогостоящего сегмента табачных изделий", — сказал тогда чиновник. Поэтому особых сомнений в том, что Россия поддержит "руководящие принципы" ВОЗ не возникает.
В свою очередь, президент России Владимир Путин в августе 2014 года, выступая в Ялте, заявил, что он против резкого повышения акцизов на табак. Он также подчеркнул, что "меньше курить от этого не будут". "Есть люди, которые говорят, что нужно поднять акцизы в пять-десять раз. Но меньше курить не будут, если вот так сделать это одним щелчком, будут курить просто всякую гадость", — сказал тогда глава государства.
При этом директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким отметил, что сейчас на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится сбалансированное предложение по повышению ставок акциза на табачные изделия на следующие три года. "На наш взгляд, возможное резкое увеличение акциза приведет к значительному росту потребительских цен на сигареты и, в условиях ухудшающейся экономической ситуации, спровоцирует дальнейшее развитие нелегального рынка табачной продукции", — считает Алексей Ким. Он также добавил, что это ставит под сомнение наметившийся успех в переговорном процессе о гармонизации акцизов в рамках Союзного Договора, подписанного Президентами РФ, Беларуси и Казахстана.
"Решения в области налогообложения должны приниматься с учетом приоритетов конкретных стран по доходам бюджета, покупательной способности населения, влияния налоговой политики на показатели занятости и незаконной торговли", — считает эксперт отрасли. По его словам, эту позицию разделяет и Международный валютный фонд, который, в частности, отмечает, что слишком высокие налоговые ставки могут привести не только к сокращению налоговых поступлений, но и негативно повлиять на решение задач по борьбе с курением, если место легальных сигарет займут сигареты, с оборота которых не уплачиваются налоги.
Ранее dp.ru сообщал, что объем российского рынка сигарет за последние 4 года снизился с 402 млрд штук до 347 млрд штук, но вырос в денежном выражении — с 430 млрд до 800 млрд рублей. По данным JTI, объем отгрузок в России сократился на 18,8% во втором квартале 2014 года. Объем отгрузок сигарет PMI за тот же период снизился на 4,8% и составил 21,9 млрд штук, похожие цифры озвучивают и другие производители.
По данным аналитиков, в мире всего несколько стран применяют принцип 70% доли акциза в цене сигарет — Бруней, Куба, Сан-Марино, Египет, Тунис. Несмотря на это, по данным самой ВОЗ, доля курящего населения в этих странах — 22,7% — выше, чем глобальный показатель.