Борьба за промышленные Сланцы

Автор фото: Сергей Коньков

В условиях роста инвестиционного потенциала промышленности Сланцев, разгорелась борьба за пост главы городской администрации. В СМИ поступают анонимные сообщения с компроматом на нынешнего главу. Победитель этой политической схватки через два года будет взаимодействовать с несколькими новыми заводами.

В редакции петербургских изданий пришло анонимное письмо с компроматом на главу администрации Сланцев Александра Хоперского. Как утверждает автор сообщения, 5 тыс. жителей района подписались за его отставку, и вскоре нотариально заверенный документ с подписями поступит в приемную губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Так это или нет, понять сложно, поскольку автор сообщения — неизвестный человек, которого не знают ни в областной администрации, ни в Сланцах. Но, так или иначе, налицо конфликт, который разгорается вокруг должности главы Сланцевского района.
Как сообщил dp.ru источник в районной администрации, близкий к этой ситуации, в Сланцах с новой силой разгорается давняя борьба за пост главы. Основными участниками борьбы называют нынешнего главу Александра Хоперского и депутата от Сланцев в ЗакСе Ленобласти Владимира Петрова. Он также известен как предприниматель, контролирующий девелоперскую компанию "Пулэкспресс". В прошлом году он занял второе место в рейтинге самых богатых депутатов Ленобласти. До этого пост администрации занимал Сергей Кузьмин, который пошел на повышение в Правительство Ленобласти. Игроки строительного рынка говорят о его дружбе с владельцем группы ЛСР Андреем Молчановым, по решению которого именно в Сланцах был построен цементный завод ЛСР.
В администрации Сланцев отказались комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие Александра Хоперского на рабочем месте. Также отказались от комментариев и в правительстве Ленобласти, сказав, что не имеют никакого отношения к ситуации внутри сланцевской администрации.
Владимир Петров сообщил, что не имеет к этой ситуации никакого отношения, хотя и слышал, что жители собирают подписи против главы. "Полагаю, эта ситуация связана со скандалом в жилищно-коммунальной сфере города. Жители переплачивали за отопление, и, конечно, обвиняют администрацию в этой ситуации", — отметил он.
Речь идет о скандале вокруг счетчиков для оплаты отопления. В 2012 году администрация Сланцев получила 2 млн рублей из областного бюджета на установку таких счетчиков, и деньги были потрачены. Однако сейчас заведено уголовное дело, и следователи выясняют, были ли установлены счетчики. В администрации заверяют, что установку провели, но не успели решить бюрократические вопросы оформления домов (собрать заявления от жильцов и т.п.), и из-за этого плата начислялась по нормативу. Также, по утверждению сотрудников администрации, в некоторых случаях оплата по нормативу более выгодна, чем по счетчику. Впрочем, это заявление спорное. Некоторые жильцы домов в Сланцах утверждают, что у них в подвалах счетчиков до сих пор нет.  
Между тем, Сланцы — инвестиционно привлекательный район с точки зрения развития промпроизводства. В ближайшие годы в городе может открыться несколько новых заводов, а на этом фоне планируется и увеличение его бюджета. Идут переговоры с иностранными инвесторами об открытии в 2016 году нового производства на базе ОАО "Ленинградсланец", сообщил источник dp.ru в районной администрации. Когда-то этот завод был градообразующим предприятием и крупнейшим заводом по добыче горючего сланца в России, но сейчас он переживает не лучшие времена. Также немецкие инвесторы интересуются возможностью возобновления цикла добычи и переработки сланца, в честь которого город получил свое название. На фоне санкций появились инвесторы, заинтересованные и в развитии второго предприятия, которое когда-то было градообразующим, а сейчас переживает не лучшие времена, — ОАО "Завод Сланцы". С какими именно инвесторами ведутся переговоры, пока не уточняется.
Сейчас в регионе работает арматурный цех строительного холдинга "Хорс" и производство силикона под управлением "дочки" предприятия ЗАО "Хорс-силикон", масштабное производстве цемента группы компаний "ЛСР" и несколько менее крупных предприятий. Сланцы — город с населением 33 тыс. человек,административный центр Сланцевского городского поселения. Оборот организаций по Сланцевскому району за 2013 год составил 13 млрд рублей, на 12,2% больше, чем за год до этого.