"Деловой Петербург". Возвращение из Петербурга в Москву

Автор фото: Спицын

Главный штаб Военно-морского флота России возвращается из Петербурга в Москву. Редактор dp.ru Борис Мазо не исключает, что в след за военными в столицу могут уехать судьи Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов.

Новость о том, что Главный штаб Военно–морского флота России в 2015 году вернется из Петербурга в Москву, официального подтверждения пока не получила. СМИ ссылаются на достоверные источники, и похоже, что так оно и будет. В вечном противостоянии "голубей" и "ястребов" во власти сегодня победили сторонники военной силы.
Когда несколько лет назад затевался переезд части генералов и адмиралов подальше из Москвы, в стране господствовали совсем иные настроения: и в отношениях с Западом, и в умении договариваться, и в оценке силовых методов решения любых проблем. Этот переезд был встречен в штыки большинством военных, которые приписали все команде бывшего министра Анатолия Сердюкова. Почти сразу после смены министра обороны появились сообщения, что Сергей Шойгу принял принципиальное решение о возвращении штаба ВМФ в Москву. Верховный главнокомандующий все время оставался над схваткой. Но ведь понятно, что без его согласия такие процессы не инициируют.
Но в нынешней ситуации и дальше раздражать генералитет Путин позволить себе не может. Не имеет никакого значения, что на переезд Главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург государство затратило, по оценкам анонимных специалистов, от 25 до 50 млрд рублей. Расходы военных теперь будут только расти. Офицерам и генералам дадут новые помещения и квартиры. Освободившиеся площади в Петербурге, возможно, Министерство обороны выставит на торги. Подумаешь, несколько сотен квартир и коттеджей — рынок недвижимости не обвалится.
Интересно, как дальше будут развиваться события. Осмелятся ли повторить действия военных судьи Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. Их переезд в Петербург шел тоже не особенно гладко. Чем черт не шутит, а не передумают ли представительства "Газпрома" полностью переезжать на берега Невы? И не захотят ли дочерние компании АК "Транснефть" в родную Москву? Если волна возвращений накроет Петербург, никакая дамба не спасет.