Вместо рынка на Коломяжском проспекте появится жилой квартал из 13 высоток

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный утвердил проект планировки квартала в районе Коломяжского проспекта, где сейчас находится рынок. Здесь можно будет построить 13 высоток. Застройка обойдется потенциальному инвестору примерно в 40 млрд рублей.

Правительство Петербурга утвердило проект планировки квартала между Богатырским проспектом, продолжением Омской улицы, Сестрорецкой железнодорожной линией и Коломяжским проспектом. Сейчас на этой территории располагается торговая зона — оптово-продовольственный рынок, рынок автозапчастей и прочее.
Теперь же, согласно документу, здесь можно будет построить 13 жилых высоток и различные объекты социальной инфраструктуры. Под жилую застройку отведено чуть меньше 30 га, на которых в общей сложности можно возвести почти 639 тыс. м2. При этом высотность зданий составит от 53 до 86 м. По проекту большая часть домов будет в 25-30 этажей.
Заказчиком проекта планировки выступило ЗАО "Мегалит". "Идея планировки квартала предполагает комплексное освоение территории, включая строительство необходимой социальной, инженерной, дорожной инфраструктуры, и направлена на создание самодостаточной территории для последующего комфортного проживания", — сообщается на сайте компании.
В нем также говорится, что на участке между Богатырским проспектом и проспектом Испытателей, входящим в территорию развития квартала, предполагается строительство многофункционального комплекса, включающего в себя офисный центр, объект розничной торговли с крупным ретейлером, а также спортивный комплекс с бассейном, ресторан и встроенный многоэтажный паркинг.
По оценке АРИН, минимальная стоимость всего участка составляет примерно 9 млрд рублей. "Следует учитывать, что это наименьшая цена за участок. Дело в том, что средняя стоимость 1 м2 здесь около 35-40 тыс. рублей, но есть и варианты за 30 тыс. рублей. Соответственно, мы отталкивались от последней цифры, в противном случае цена может значительно вырасти", — пояснил вице-президент АРИН по консалтингу и оценке Андрей Петров.
Если говорить об общих инвестициях в возведение самих домов, то они могут достигнуть 40 млрд рублей с учетом стоимости земли. При этом сумма не включает в себя строительство социальной и другой инфраструктуры. А проектом предусмотрено появление торгового комплекса площадью 144,7 тыс. м2, трех детских садов, одной школы, нескольких многоэтажных гаражей, а также "религиозного объекта".

"В городе наблюдается дефицит подготовленных земельных участков, поэтому, безусловно, территория представляет интерес для девелоперов. Но, насколько известно на рынке, данный проект планировки был выполнен под конкретного застройщика", — рассказал Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест".
По его словам, строительство жилого комплекса здесь оправдано: у участка хорошая локация, удобная транспортная доступность — рядом метро и новые объездные дороги, развитая инфраструктура. "Дополнительным преимуществом проекта может стать его высотность: с верхних этажей домов будут открываться красивые панорамные виды", — добавил Беслан Берсиров.
Аналитики подчеркивают, что жилье на севере города пользуется большим спросом, поэтому девелопер вполне может рассчитывать на довольно быструю и высокую окупаемость подобного проекта. "Север очень активно застраивается, проблем со спросом здесь нет. Так что стройку здесь можно считать крайне выгодным вложением денег", — считает Андрей Петров.
Генеральным директором "Мегалита" является Александр Брега. Выручка компании по итогам прошлого года составила 1,9 млрд рублей.
Вблизи нового района сейчас возводится три крупных проекта: ЖК "Богатырь" от "Лидер Групп", ЖК "Невский стиль" от "Строительного треста", ЖК "До Ре Ми" от "Прагмы". Кроме того, "ЛенСпецСМУ" вблизи метро "Пионерская" реализует проекты деловой застройки – сейчас компания возводит бизнес-центр на Богатырском проспекте, а в ближайшее время планирует приступить к строительству офисного центра на углу Коломяжского проспекта и улицы Марка Галлая.