"Деловой Петербург". Вексель стал равен нулю

Автор фото: globallookpress

Голландская фирма C. R. R. B. V. близка к получению контроля над петербургской "дочкой" РТМ ООО "Коммерц строй", после того как суд отменил вексельную сделку на 1,4 млрд рублей, с помощью которой РТМ защищал свои активы от кредитора.

До кризиса 2008 года группа РТМ была одним из крупнейших в России девелоперов торговой недвижимости. В портфель группы входило 56 объектов в Москве, Петербурге, Красноярске и других городах. С 2009 года компания стала фигурантом множества судебных исков, задолжав кредиторам около $500 млн. Основатель РТМ Георгий Трефилов сейчас находится в международном розыске. Когда у компании начались проблемы, крупнейший пакет акций, около 36%, находился у компаний, связанных с сооснователями компании "Сибцем" Андреем Муравьевым и Андреем Кириковым.
Среди кредитов, которые привлекала РТМ, был заем со стороны голландской компании C. R. R. B. V. в размере $55 млн. Деньги предоставлялись в 2007 году под залог ТК "Свободный" в Красноярске площадью 35 тыс. м2. Он числился на балансе дочернего предприятия РТМ ООО "ТЦ "Свободный". Средства холдинг должен был вернуть в 2009 году, но вместо этого начал банкротиться. В 2011 году стала банкротиться и "дочка", которая незадолго до этого была переименована в ООО "Коммерц строй" и перерегистрирована в Петербурге. Ее долги превысили 4 млрд рублей. Больше всего компания оказалась должна родственным собственникам РТМ фирмам, что позволило заблокировать продажу залога. В начале 2014 года юристам C. R. R. B. V. удалось принудительно запустить на предприятии конкурсное производство. Но предмет залога так и не выставили на торги.
Параллельно голландская компания начала оспаривать сделки, которые привели к потере контроля за банкротством. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 6 октября 2014 года аннулировал вексельную сделку на 1,4 млрд рублей с "РТМ Фермегенсбератунгс ГмбХ". В результате C. R. R. B. V. приблизилась к тому, чтобы получить контроль над банкротством. Требования голландцев превышают 1,8 млрд рублей. Если им удастся выставить "Свободный" на аукцион, его начальная цена составит 2,3 млрд рублей. Конкурсный управляющий Елена Замарацкая на вопросы "ДП" не ответила. "Андрей Муравьев не следит за этим процессом, так как он уже вышел из состава акционеров РТМ", — сообщил его представитель. С Андреем Кириковым, Георгием Трефиловым и представителями C. R. R. B. V. связаться не удалось.
РТМ не единственная компания, которая хотела сохранить активы с помощью сделок с родственными компаниями. В Петербурге по этому пути, в частности, шли группы компаний "Рубеж" и "Фаэтон". В последнее время суды все чаще "очищают" конкурсную массу от сомнительных долгов. "С 2012 года после изменений в законодательстве пользоваться подобными схемами стало бессмысленно. Более того, они легко могут стать основанием для возбуждения уголовного дела о преднамеренном банкротстве",— говорит партнер "S & K Вертикаль" Андрей Миконин.