Россиянин подал в суд на MasterCard из-за блокировки карты в связи с санкциями

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Россиянин подал в суд на международную платежную систему MasterCard за то, что та заблокировала его карту после введения Западом санкций.

Мещанский суд Москвы рассматривает иск россиянина к международной платежной системе MasterCard. Заседание началось 15 октября в 09:30, сказано в карточке дела.
Размер иска символический. Московкин требует взыскать с MasterCard всего 100 рублей за моральный ущерб и 400 — за материальный. В иске сказано, что 21 марта Московкин не смог оплатить покупки в одном из магазинов Москвы, так как его пластиковая карта "СМП Банка" оказалась заблокирована в связи с санкциями.
Истец уверен, что если суд удовлетворит его требования, то сотни тысяч россиян, пострадавшие в результате блокировки карт после введения ограничений США и Евросоюзом, смогут подать аналогичные иски к Visa и MasterCard.
"СМП Банк", принадлежащий братьям Аркадию и Борису Ротенбергу, попал под санкции Запада 28 апреля, после чего международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание его карт.