Поддельные автостоянки

Автор фото: Коньков Сергей

На рынке недвижимости появился 21 участок земли под автостоянки общей площадью 14 Га, которые предпринимателям предлагают взять в аренду на 8 лет. Однако в Смольном уверяют, что протокол, на основании которого предлагается заключать сделки, — поддельный.

Петербургским бизнесменам на этой неделе начали поступать предложения приобрести право аренды земель под автостоянку на восемь лет. В качестве документа, на основании которого заключается сделка,предоставляется протокол, якобы подписанный 28 февраля на заседании комитета по управлению городским имуществом (КУГИ). Под документом стоят подписи главы комитета Марии Смирновой, а также экс-главы комитета по благоустройству Владимира Абраменко (покинул свой пост в конце сентября). Копия протокола есть в распоряжении dp.ru.
В КУГИ при этом говорят, что никакого заседания не проводили, протокол не составляли и не подписывали. Как рассказали dp.ru в комитете, сейчас чиновники проводят проверку и вскоре направят заявление в правоохранительные органы. В комитете не знают, кто мог составить эту бумагу. "У нас пока нет никаких предположений. Бумагу нам передали предприниматели, которым ее переслали вместе с предложением о сделке", — сказали там. Имена предпринимателей не раскрывают.
При этом протокол, который в КУГИ назван поддельным, составлен со знанием дела. На нем стоят и все характерные для таких документов подписи. Составлен список из десятка специалистов, присутствовавших на заседании. Среди них и руководитель управления подготовки сделок с объектами недвижимости, и представители управлений недвижимости от тех районов, в которых предлагаются участки. Из протокола следует, что из-за нехватки парковочных мест в Петербурге КУГИ выдвинул предложение об использовании "резервных возможностей земель". Земли предлагается передавать представителям малого и среднего бизнеса.
К протоколу прилагается и список из 21 участка. Самый большой из них почти на 16 тыс. м2 находится южнее дома №15 на пр. Испытателей. Сейчас там расположен гипермаркет, напротив которого, на этом участке, находится стихийная парковка. Еще два крупных участка почти по 13 тыс. м2 каждый находятся рядом с д. №8 на ул. Вавиловых и у дома №42 на Пражской ул. на месте небольших пешеходных дорожек. Есть в списке и небольшие участки площадью 2-4 тыс. м2. Например, на пр. Энергетиков предлагается парковка рядом с домом №70, где находится стихийная парковка у небольшого магазина. Также в списке адреса на Комендантском пр., пр. Королева, ул. Маршала Новикова, пр. Народного Ополчения, Индустриальном пр., пр. Культуры. В КУГИ заверяют, что сделки по этому списку и протоколу — незаконные, и просят предпринимателей не доверять мошенникам.