Исход Прохоровых

Из "Гражданской платформы" ушла Ирина Прохорова, сестра основателя партии, миллиардера Михаила Прохорова. Партия в том виде, в каком она создавалась, может уйти в прошлое.

"Гражданская платформа" официально заявила о том, что Ирина Прохорова покинула пост председателя Федерального гражданского комитета партии. "В ситуации, когда ее позиция по внешнеполитическим вопросам расходится с позицией большинства членов партии, — это честный поступок, и он, безусловно, принят в интересах развития "Гражданской платформы", — заявил по этому поводу председатель другого партийного органа, Федерального политического комитета, Рифат Шайхутдинов.
Именно к Шайхутдинову переходит управление партией. По сути, это уже случилось, и идеологический конфликт между ним и Ириной Прохоровой обсуждается в политических кругах давно. Как и следовало ожидать, камнем преткновения оказался Крым: Прохорова присоединение полуострова не поддержала, а большинство как в руководстве партии, так и в регионах — поддержали. Еще в июле она заявила о желании покинуть руководящий пост, чтобы не создавать раскола в партии.
Формально она остается в партийных рядах, но безусловно уход Ирины Прохоровой означает фактическую потерю связи с основателем — Михаилом Прохоровым. Сам он ушел от оперативного руководства в декабре прошлого года, но оставил "на хозяйстве" сестру. Между тем, множество людей шло сначала в "Правое дело" (откуда бизнесмена выдавили рейдерским захватом), затем в "Гражданскую платформу" именно "под Прохорова" — несколько лет назад он неожиданно выстрелил на выборах президента, заняв третье место, и на его партию возлагались большие надежды как на проект легальной умеренной либеральной оппозиции.
Шайхутдинов — бывший гендиректор Главного агентства воздушных сообщений и депутат Госдумы от ЛДПР, политтехнолог, работавший в том числе на Украине (вел кампанию Арсения Яценюка), на прошлых выборах в Госдуму он руководил штабом "Правого дела". Потом, правда, был не очень красивый скандал с обвинениями в растрате денег бизнесмена, и на президентских выборах штаб официально возглавил журналист Антон Красовский. Шайхутдинов в партии, тем не менее, остался, в политсоветах региональных отделений до сих пор много его людей, занимавшихся выборами Прохорова. Знакомые с Шайхутдиновым люди характеризуют его как человека умного и энергичного, но при этом циника.
Петербургское отделение "Гражданской платформы" возглавляет банкир Юрий Рыдник, старый партнер Прохорова, но фактически в партийной жизни участия он практически не принимает. Похоже, что Рыдник вслед за Прохоровым теряет интерес к политике — во всяком случае, "все его обещания по финансированию кампании муниципальных выборов 14 сентября не сбылись никак", рассказал один из экс-кандидатов от "ГП". Лицом партии в Петербурге выступает депутат ЗакСа Максим Резник, с его подачи городское отделение на выборах губернатора поддержало справоросса Оксану Дмитриеву.
"Ситуация очень деликатная, уход Прохоровой и Людмилы Улицкой (писательница также заявляла о выходе из руководящих органов "ГП" — dp.ru), конечно, большая потеря, — рассуждает член политсовета петербургского отделения партии Валерий Федотов, — но с другой стороны, мы не можем не учитывать общественное мнение, необходимо работать с тем, что есть, чтобы не превратиться к следующим выборам в кучку маргиналов". Исход партийцев в регионах активно обсуждается, признал Федотов, но массового сложения партбилетов он не ждет, "если сохранится та атмосфера, которая в партии есть сейчас", не верит и в значительное изменение идеологии.
Логика вполне понятна — Париж стоит мессы, и чтобы вообще иметь шансы куда-то пройти, надо соответствовать общему тренду. В официальной политике сегодня нет места инакомыслящим. Проблема в том, что до сих пор каждый, кто утверждал, что представляет собой "не оппозицию, а альтернативу" рано или поздно неизбежно превращался в придаток партии власти, "альтернативные" идеи которого рассматриваются по большим праздникам в виде одолжения, да и то при условии безвредности. И куда более туманными становятся перспективы и самой "Гражданской платформы", и Максима Резника и его соратников на выборах в ЗакС в 2016 году.