Ипотека в Петербурге выросла в 1,5 раза за год

Автор фото: Коньков Сергей
Недвижимость Петроградского района.

В ожидании кризиса петербуржцы запасаются кредитным жильем. За 8 месяцев 2014 года в Петербурге выдано на 54,8% больше ипотечных кредитов, чем год назад — 60 млрд рублей. Строители следуют за трендом и бьют рекорды по объемам выставленного на продажу жилья.

Центробанк подсчитал, что за 8 месяцев 2014 года петербуржцы получили на 54,8% больше ипотечных кредитов, всего банки выдали в нашем городе 60 млрд рублей. При этом совокупный объем рынка в прошлом году превысил 300 млрд рублей. Столько денег строители выручили от продажи 3,9 млн м2 в Петербурге и ближайших пригородах при средней цене реальных сделок в 80 тыс м2.
Вместе с тем, объем предложения строящегося жилья в Петербурге достиг рекордного показателя 4,11 млн м2. Но эксперты сомневаются, что все новые квартиры в ближайшее время найдут покупателей, поскольку благосостояние граждан на фоне общей экономической ситуации в стране падает. Рынок недвижимости уже отреагировал на происходящее замедлением роста цен на жилье. По итогам года рост цен (прогнозируется на уровне 7%) впервые может оказаться ниже уровня инфляции (9%). А в самом массовом эконом-классе возможен и более серьезный спад. В ходе летних распродаж скидки по отдельным проектам достигали 20%, и с началом осени застройщики не спешат сворачивать акции, продлевая их на осень.
За первое полугодие 2014 года в Петербурге, по данным Росреестра, было зарегистрировано 137,4 тыс. прав собственности на жилье (в 2013 году за этот период — 124,8 тыс. сделок). Если вычесть приватизацию квартир, дарение и наследство, остается 90 тыс. сделок (в первом полугодии 2013 года было 73 тыс.).
Общая площадь купленного гражданами в Петербурге и ближайших пригородах жилья, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", составила 2,41 млн м2 с начала года. Между тем о возможном затоваривании участники рынка говорили еще год назад, когда объем первичного рынка достиг 3,5 млн м2.
Всплеск покупательской активности весной этого года, когда на фоне украинских событий все, кто имел сбережения, постарались обезопасить их с помощью покупки недвижимости, несколько приободрил экспертов рынка. Но уже сейчас в кулуарных беседах многие девелоперы выражают озабоченность. Кратковременный ажиотаж не поглотил все имеющиеся в продаже строящиеся метры. Между тем объемы предложения продолжают расти. Особенно в сегменте жилья эконом-класса, где ситуацию подогревает позиция областных властей, которые активно стимулируют застройку пригородных территорий.
"В этом секторе особенно чувствуется понижение денежных доходов населения. А поскольку в последние месяцы на рынок вышло много новых проектов этого класса, наметилось определенное понижение стоимости "квадрата". Это следствие конкурентной борьбы между ними", — откровенно рассказал руководитель крупной строительной компании города. Но потом спохватился и попросил "не нагонять тучи".
Хотя в неформальном общении многие застройщики оценили возможное осеннее падение спроса на жилье по сравнению с прошлым годом в 15-20%, их официальные комментарии довольно оптимистичны.
Вместе с тем, покупать жилье у горожан просто не на что. Это подтверждают и данные "Петростата". За первое полугодие 2014 года по сравнению с 2013 годом реальные денежные доходы населения выросли всего на 1,2%, в то время как в первом полугодии 2013 года рост составлял 4,7%. Однако стоит учитывать, что в Петербург и область приходят покупатели "с рублем" из регионов. Доля иногородних покупок составляет, по данным застройщиков, до 30%.
По официальной статистике, цены на квартиры в Петербурге плавно растут. По данным директора центра продаж новостроек АН "Гагарин" Андрея Вересова, за лето средний ценник на жилье вырос на 3%, до 94 тыс. рублей за 1 м2.
Но анализ рыночного предложения позволяет говорить о скрытом понижении цен. Некоторые застройщики признаются, что не будут повышать цены до конца года. Прогноз на итог всего 2014 года — рост в пределах инфляции 7-10%.
Перспективы рынка в следующем году, по словам аналитиков, будут зависеть прежде всего от уровня доходов населения и размера процентных ставок по ипотеке в банках, которые уже начали повышение ставок.