Строительный популизм

Автор фото: Сергей Коньков

Компания "Лидер" семь лет борется за возможность построить небольшой дом на собственной земле неподалеку от метро "Чкаловская", но эти планы регулярно срывает группа местных жителей. Ущерб от их деятельности девелопер оценивает в 100 млн рублей и собирается отсудить эту сумму в случае окончательного провала проекта.

ООО "Лидер" с 2008 года не может застроить собственную площадку на улице Б. Зеленина из-за протестов местных жителей, которые хотят видеть на этом месте клумбы. После публикации dp.ru о такой же ситуации со строительством магазина на пр. Науки компания задумалась о подаче иска к активистам, например, к Сергею Елгазину, председателю совета многоквартирного дома напротив участка "Лидера". Свой ущерб фирма оценивает в 100 млн рублей.
"Лидер" перекупил участок по адресу улица Б. Зеленина, 10, литера А, у предыдущего владельца еще в 2007 году. До этого на площадке находился общественный туалет. Компания собиралась возвести там небольшой трехэтажный дом 500 м2 с пригодной для аренды площадью около 300 м2. В здании мог бы разместиться магазинчик или кафе. Девелопер разработал проект, провел общественные слушания, получил согласования во всех инстанциях, собрал полный пакет необходимых документов, в том числе подтверждающих безопасность грядущей стройки. В 2010 году к работам приступил генподрядчик "Лидера", ООО "Современные технологии строительства" (входит в ГК "Единые решения").
Однако жители дома напротив через улицу (дом №13) хотят видеть на этой территории клумбы, лужайку и скамейки. Против застройки все эти годы выступает активная группа. По версии застройщиков, она состоит из нескольких человек, а большинству жильцов в округе все равно, что построят на площадке, а некоторые даже были за появление там магазинчика или кафе. Подписи таких собрали сотрудники "Лидера", и их оказалось 300. По версии активистов, больше 500 человек выступают против. Как говорит Сергей Елгазин, один из активистов, в округе негде парковаться и гулять с собаками, а еще одна постройка никому не нужна. При этом перспектива стать ответчиком в суде его не пугает. Однако он отмечает, что заявления по поводу данной ситуации направлялись не от его имени, а против стройки выступали многие люди, и никто из них не препятствовал строительству (не сносил заборы, не похищал материалы и т.п.).
После протестов в 2011 году забор компании демонтировали по указанию главы администрации Петроградского района Константина Желудкова. При этом, с точки зрения закона, "Лидер" ничего не нарушал, а вот те, кто мешал строительству — еще как нарушали. Компания начала судиться со всеми инстанциями, которые не позволили вести стройку.
В 2013 году компания возобновила попытки строительства.  Старое здание было разобрано, а фундамент демонтирован. "Лидер" провел к участку электричество и теплосети, установил строительный забор и пригнал технику.
Но активисты заручились поддержкой председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова и главы муниципального образования "Округ Петровский" Владимира Бородина. С тех пор они и не позволяют "Лидеру" вести стройку. Интересно, что Вячеслав Макаров и Владимир Бородин — давние знакомые и коллеги по Военно-космической академии имени Можайского. По версии группы местных жителей, а также поддерживающих их Вячеслава Макарова и Владимира Бородина, согласования и разрешения "Лидера" были получены незаконным путем, и их нужно отозвать. Однако окончательно этот вопрос в судах до сих пор не решен.
Жители и депутат привлекли к этой проблеме внимание "строительного" вице-губернатора Марата Оганесяна. Он предложил застройщику поменять этот участок на какой-то другой, чтобы избежать конфликтов. На время поиска новой территории стройку приостановили. Однако в "Лидере" говорят, что с тех пор прошло полтора года, однако варианты замены предпринимателям никто так и не предложил. Более того, бизнесмены сами подбирали альтернативные участки, но город им их не согласовал. Все, что им предлагали — территорию, находящуюся далеко от метро. Назвать это полноценным замещением нельзя.
Участок застройки находится вблизи метро "Чкаловская", так что торгово-офисное здание там было бы очень востребованным. По оценкам экспертов, стоимость аренды 1 м2 составила бы от 1300 рублей в месяц.
В компании "Лидер" уверены, что борьба со стройкой — в чистом виде популизм. По словам гендиректора компании Александра Суханова, политики и чиновники идут навстречу нескольким активистам, чтобы заручиться их поддержкой и голосами. При этом интересы бизнеса их совершенно не интересуют. "Если вы не хотите, чтобы участок застраивали, то не продавайте его, не согласовывайте проект. А если все разрешения выданы, то препятствовать строительству — незаконно", — говорит Александр Суханов.
Сейчас на участке неизвестные люди обустроили сквер с урнами и скамейками. Жители говорят, что этого не делали, и все привезли и установили муниципалы. Муниципалы говорят, что это была инициатива жителей, которые закупили все необходимое за свой счет и провели работы самостоятельно. При этом все эти годы сотрудники правоохранительных органов никак не реагируют на заявления ООО "Лидер" о том, что на частной территории постоянно кто-то что-то строит на свое усмотрение. Когда компания пыталась провести стройку, имея на руках все документы и разрешения, ночью неизвестные нападали на участок, разбирали забор и ломали все, что могли, а строительные материалы похищали. Компания направляла нескольких заявлений по этому поводу в полицию, но там в результате поясняли, что не смогли найти нарушителей, и закрыли дело.
Между тем, на прошлой неделе владельцы ООО "Елисей на Науки", которые попали в аналогичную ситуацию, направили в суд Калининского района иск о финансовых претензиях в размере 3 млн рублей к Оксане Королевой, жительнице дома, рядом с которым компания хотела построить магазин. Из-за ее активных выступлений в СМИ девелоперам не удалось реализовать свой проект. Если компания выиграет суд и создаст такой прецедент, многие подрядчики, в том числе "Лидер", могут последовать ее примеру.