Крупнейшие госбанки повышают ставки по вкладам

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Новый флагманский офис Сбербанка.

Крупнейшие розничные банки страны вынуждены повышать ставки по вкладам из-за падения курса рубля. Опасаясь нехватки валютных ресурсов, банки пытаются привлекать вкладчиков повышенными ставками по депозитам в долларах США и евро. При этом они объясняют повышение переменами в поведении вкладчиков. Сбербанк прогнозирует, что вслед за ставками по вкладам Сбербанк может повысить и ставки по кредитам населению.

ВТБ24 повысил ставки по рублевым депозитам, а повышение ставок Сбербанка коснулось как валютных, так и рублевых вкладов. Об этом сообщают пресс-службы банков.
Ставки ВТБ24 выросли в среднем на 1 процентный пункт в зависимости от срока и суммы вклада. При этом максимальная ставка составит 9,25% годовых для обычных клиентов (по вкладу "Выгодный") и 10% — для привилегированных (по вкладу "ВТБ24 — Выгодный — Привилегия").
Сбербанк повысил ставки по вкладу "Международный": максимальное повышение в фунтах стерлингов составило 1,25 п.п., в швейцарских франках — 0,45 п.п., в японских иенах — 0,65 п.п. Максимальная ставка в фунтах стерлингов по этому вкладу теперь составляет 4,50% годовых, в швейцарских франках и японских иенах — 2,65% годовых.
Повышение затронуло вклады по сберегательным сертификатам Сбербанка. Максимальное повышение процентных ставок по ним составило 1,20 п.п., и теперь максимальная ставка составляет 11% годовых. А максимальное повышение ставок по вкладам, открываемым в отделениях Сбербанка ("Сохраняй", "Пополняй", "Управляй"), составило 1,05 п.п. в рублях, 0,85 п.п. в долларах США и 0,55 п.п. в евро.
Также рост ставок коснулся вкладов, которые открываются дистанционно с помощью интернет-банка "Сбербанк Онлайн", через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн": максимальное повышение процентных ставок составило 1,30 п.п. в рублях, 1,00 п.п. в долларах и 0,70 п.п. в евро.
Повышение доходности по депозитам в рублях пресс-служба ВТБ24 объяснила изменением клиентского поведения.

Также сегодня стало известно, что Сбербанк России может повысить ставки по кредитам населению вслед за ставками по вкладам. Об этом сообщил президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф. "Если растут ставки по вкладам, естественно, будут ползти вверх ставки по кредитам", — пояснил Греф.Он отметил, что пока существенных колебаний у банка нет, но эти процессы идут. Глава Сбербанка не уточнил, когда конкретно будут повышены ставки по кредитам населению.
В этом октябре банки начали активно повышать ставки по валютным вкладам физлиц. Основная причина — нехватка валютных пассивов. Так, в октябре ставки повысили банк "ВТБ 24" (на 0,8% годовых), МДМ Банк (на 0,45–2,2%), Банк Москвы (на 0,55–1,05%) и банк "Открытие" (на 0,84–1,05%).
"Повышение доходности по депозитам в валюте было обусловлено сезонным фактором. Мы готовимся к пику активности клиентов в преддверии Нового года, периода выплат премий и бонусов", — дает объяснение пресс–секретарь "ВТБ24" по СЗФО Иван Макаров. Безусловно, в связи с последними экономическими и геополитическими событиями у некоторых банков действительно появился чуть больший спрос на валютные пассивы, замечает он. Вот они и начали повышать ставки по валютным вкладам для частных лиц.
По итогам первого полугодия 2014 года объем вкладов петербуржцев составил 1,27 трлн рублей, прибавив 8,8% к июню 2013 года. При этом объем вкладов в валюте эти 12 месяцев рос опережающими темпами — на 11,5%, до 250,4 млрд рублей. А с начала года прирост рынка вкладов был полностью обеспечен ростом валютных депозитов. За январь–июнь такие депозиты увеличились в объеме на 6,2%, в то время как рублевая депозитная база похудела на 1,6%.
Интерес населения к валюте в первую очередь связан в ослаблением курса рубля. С начала года, по данным Банка России, официальный курс доллара США вырос с 32,65 до 40,21 рубля, а евро — с 45,05 до 51,05 рубля.
Ранее в текущем году банки повышали ставки в основном только по рублевым вкладам населения. Банкиры объясняли свои действия стремлением нарастить пассивы за счет ресурсов внутреннего рынка, поскольку доступ к зарубежному финансированию оказался перекрыт из-за ухудшения ситуации в геополитике. Такая тактика банкиров привела к тому, что весь год средняя максимальная ставка в крупнейших по объему вкладов банках постоянно обновляла свой рекорд. Согласно данным ЦБ, по итогам первой декады октября она составила 9,5%. На рынке же можно найти много предложений о размещении вкладов в рублях со ставками в диапазоне 11–11,5% годовых. По данным Центробанка РФ, в целом по рынку с начала года средняя ставка по депозитам в рублях сроком свыше года приросла на 0,5% годовых, до 7,8% годовых, а в долларах США и евро — всего лишь на 0,1–0,2% годовых, до 2,98 и 2,6% годовых соответственно.