"Деловой Петербург". Под "Л1" горит земля

Автор фото: Trend/Елена Яковлева

Земля под крупнейшим жилищным долгостроем Петербурга - "Лондон Парком", который возводит холдинг "Л1", отошла к Росимуществу. Смольный пытается оспорить этот факт в суде. А дольщики проекта инициировали арест жилого комплекса.

Земля под крупнейшим жилищным долгостроем города — "Лондон Парком" петербургского миллиардера Павла Андреева (номер 55 в рейтинге "ДП" с состоянием 15 млрд рублей) — отошла в федеральную собственность. Как стало известно "ДП", права на участок на пр. Просвещения, 43 / 41, где завершается стройка жилого комплекса площадью 0,5 млн м2, обошедшаяся девелоперу в 7 млрд рублей (в основном средства дольщиков), зарегистрировало Федеральное агентство по управлению госимуществом (ФАУГИ). КУГИ пытается оспорить этот факт в суде и параллельно разбирается с девелопером по поводу его долгов за аренду данного земельного участка. А дольщики проекта инициировали арест "Лондон Парка".

Чья земля?

Завершение строительства жилого комплекса "Лондон Парк", который уже 10 лет строит на пр. Просвещения ООО "ЛП" ("дочка" принадлежащего Павлу Андрееву холдинга "Л1"), вновь оказалось под угрозой.
Как стало известно "ДП", ФАУГИ еще в июле этого года зарегистрировало права на землю под "Лондон Парком" на себя. В КУГИ с этим фактом не согласны. "Регистрация права РФ на данный земельный участок, по нашему мнению, произошла ошибочно. Основания для регистрации отсутствовали. В настоящий момент КУГИ подготовлен и направлен в Арбитражный суд соответствующий иск", — сообщили в пресс–службе КУГИ. Между тем ФАУГИ уже вступает в дела по искам КУГИ к "ЛП" на правах третьего лица.
Напомним, что участок площадью 12,7 га в Выборгском районе, где до этого располагались корпуса Медицинской академии последипломного образования, "Л1" (до ребрендинга в 2011 году — компания "ЛЭК") получила в аренду на инвестиционных условиях от города в 2005 году по результатам открытого аукциона. Тогда же девелопер заключил договор с ФАУГИ, согласно которому ведомство передало ему под снос ряд объектов на участке в обмен на обязательство передать недвижимость в новом комплексе на сумму 410 млн рублей (14,5 тыс. м2).
"Но застройщик не построил и не сдал жилье, значит, никаких прав на эту землю он не приобрел", — комментирует старший юрист "Дювернуа Лигал" Оксана Перцова.
В "Л1" говорят, что на реализации проекта этот факт никак не отразится. "В случае подтверждения права РФ на участок в судебном порядке в договоре будет лишь произведена замена стороны арендодателя. На права и обязательства по договору это не повлияет", — подтверждают в КУГИ.

Лучше худой мир

В то же время не завершено судебное разбирательство "Л1" и КУГИ по оплате долга за аренду земельного участка под стройкой.
По итогам 2013 года сумма долга составляет 12 млн рублей. Впрочем, в комитете по строительству Смольного считают, что КУГИ стоит пойти на мировое соглашение и отсрочить уплату долга. "Эти деньги нужны застройщику для завершения строительства", — заявил источник в комитете. По его словам, "Лондон Парку" сейчас не хватает рабочих рук, на объекте работает не больше 35 человек.
"Застройщик обещает, что с января 2015 года финансирование строительства усилится и число рабочих увеличится", — отметил чиновник комитета и добавил, что Смольный попросил девелопера так сверстать график сдачи объекта, чтоб "он не выходил за рамки 2015 года".
"Сейчас стройка ведется в основном за счет оборотных средств, вырученных с продажи квартир. Но компания ведет переговоры с одним из банков об открытии кредитной линии для завершения строительства", — сообщила директор по развитию "Л1" Надежда Калашникова.
Ввод комплекса запланирован на июль 2015 года. Площадь "Лондон Парка" — 0,5 млн м2 (3,6 тыс. квартир, а также торговые площади). Он готов на 50%. В проект вложено 7 млрд рублей. Квартиры распроданы на 65%. Девелопер 5 раз переносил сроки ввода объекта в эксплуатацию. Официальная причина — экономический кризис 2009 года и его последствия. Но участники рынка говорят, что ситуацию усугубил корпоративный конфликт Павла Андреева с бывшим партнером по "ЛЭК" Андреем Рогачевым, который разгорелся в 2008 году. Многие стройки девелопера затормозились. Но в этом году "Л1" все–таки сдал ЖК "Империал", получил разрешения на строительство ЖК "Граф Орлов" и "Премьер Палас" и продал участок на Большом Сампсониевском пр. Говорили, что деньги от этой продажи также пойдут на достройку "Лондон Парка".

Пустые счета

Планам застройщика может помешать активность дольщиков проекта. На совещании в комитете по строительству на прошлой неделе прозвучала информация о том, что по решению суда на строительство "Лондон Парка" наложен арест. Источник "ДП" в Федеральной службе судебных приставов сообщил, что на проект наложен не арест, а запрет на регистрационные действия. "Строить компания может, а вот регистрировать право собственности и его переход — нет", — пояснили там. По данным источника в ФССП, на данный момент есть около 50 исполнительных производств по искам дольщиков к "Л1" на общую сумму порядка 100 млн рублей.
"Пока к ответчику применяются иные меры взыскания. Хотя и арест имущества не исключен", — заявили в ФССП. "Об аресте нам известно: его добились наши коллеги в Приморском районном суде", — говорит ведущий юрист "ЮАП" Игорь Абалов. Но он признался, что не понимает, на каком основании были наложены обеспечительные меры. "У моих клиентов есть 15 исполнительных листов к "ЛП", и я знаю, что эта фирма ничего не имеет, — все ее восемь расчетных счетов пусты. Она лишь арендатор земли по договору с КУГИ. А сам объект находится на балансе ЖСК, формально созданного дольщиками. Все понимают, что де–факто ЖСК контролирует господин Андреев, но де–юре любые меры по обращению взыскания на объект будут выглядеть как посягательство на имущество дольщиков", — отмечает Игорь Абалов.
Всего с 2011 по 2014 год арбитраж зарегистрировал 42 иска о банкротстве застройщика "Лондон Парка" — ООО "ЛП" — от дольщиков. Все дела прекращены, кроме 9 последних. После регистрации иска о банкротстве "Л1" сразу гасит долг. Кстати, источник "ДП" в комитете по строительству пожаловался, что власти не могут привлечь "Л1" за нарушения на стройке. "Наши проверки не пускают на объект. А штраф за это всего 50 тыс. рублей", — сетует источник в комитете.
Адвокат Ирина Иванова в свою очередь отмечает, что если право федеральной собственности на участок под стройкой будет подтверждено судом, то Росимущество сможет поставить вопрос о ничтожности инвестдоговора, заключенного КУГИ как ненадлежащей стороной. "Поэтому девелоперу однозначно предстоит выстраивать отношения с новым собственником: иначе все его договоры с дольщиками окажутся тоже ничтожными — со всеми вытекающими последствиями", — говорит юрист.
В конце концов, у Росимущества может быть свой взгляд на решение проблемы этого недостроя. Оно может, например, передать участок другому застройщику.
Рынок постепенно выходит из летней спячки, и любые плохие новости, особенно на общем негативном фоне происходящего в экономике, только раскачивают его. Хочется верить, что ничего страшного с "Л1" не случится, — компании удавалось выходить и не из таких передряг. В целом рынок формируют крупные компании, обладающие большим объемом проектов, четко выстроенными бизнес–процессами, сформированной командой и диверсифицированным бизнесом. Они менее подвержены внешним влияниям и более надежны.
Сергей Терентьев
руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС"
Очень жаль дольщиков этого проекта. Я знаю нескольких из них. Это люди из моего родного Мурманска, которые давным–давно вложились в квартиры и годами не могут их получить. Они просто на грани отчаяния. И все эти эпизоды уверенности в завтрашнем дне им не добавят. Власти города в этой ситуации обязательно должны быть на стороне дольщиков. Должны помочь достроить этот многострадальный комплекс. Надеюсь, что на рынок эта ситуация не окажет большого влияния и практика не станет массовой.
Олег Барков
гендиректор "Ханса СПб"